Росохранкультура намеренно не называет СМИ, получившие предупреждения

В целом ряде интервью, данных летом 2005 г., руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия Борис Боярсков заявил, что "закрытость" списка изданий, которым его ведомство выносит предупреждения (в том числе и предупреждения, вынесенные за разжигание национальной розни) - целенаправленная политика службы.

"Когда мы начинали эту работу, то долго обсуждали, надо ли доводить открытость нашей деятельности до такого состояния, когда о каждом предупреждении будет сообщаться всем желающим. Пришли к следующему заключению - дело в том, что само по себе предупреждение как мера административного воздействия иногда несет определенную угрозу репутации изданий. Эти риски нам хотелось бы снять, потому что иногда они могут привести к уменьшению стоимости изданий, а таким образом мы могли бы неправильно повлиять на рынок", - говорит он.

Исключением являются судебные разбирательства, в которых СМИ оспаривают вынесенные предупреждения.

При этом в интервью радио "Свобода" 1 июля 2005 г. Б.Боярсков заявил, что список изданий, которым были вынесены предупреждения будет вывешен на веб-сайте ведомства.

Напомним, что ранее на сайте ликвидированного Минпечати размещались предупреждения, вынесенные в центральном аппарате министерства.