Новости по теме

В Подмосковье закончился очередной суд над группой скинхедов

11 мая 2005 г. Мособлсуд вынес обвинительный приговор группе ногинских скинхедов за серию преступлений, в том числе умышленное убийство по мотиву национальной ненависти, совершенных ими осенью 2003 г.

Решением суда Анатолий Груздев приговорен к 18 годам с отбыванием в колонии строгого режима; Николай Давыдкин (он был самым жестоким) — к 19 годам строгого режима; Александр Севастьянов — к 17 годам строгого режима с амбулаторным лечением у психиатра; Николай Тепляков — к 9 годам в колонии общего режима; Вячеслав Головатов — к 8 годам общего режима и амбулаторному лечению у психиатра; Олег Кочнов — к 8 годам общего режима. Кроме того, суд постановил взыскать с каждого осужденного по 230 тысяч рублей в пользу брата убитого Я.Кана.

18 июля 2005 года кассационная жалоба осужденных была рассотрена коллегией по уголовным делам Верховного суда России. Верховный суд снял обвинение с двух осужденных - Груздева и Головатова по ст. 315 (похищение паспорта пострадавшего) - из-за ислечения срока давности по делу. Однако в оставльном ни квалификация обвинения ни сроки наказания изменены не были.

14 декабря 2021 года Груздев вышел из Мордовской колонии по концу срока на свободу.

Ссылки на данную статью [2]