Новости по теме

Прокуратура Костромы готова обвинить скинхедов и в преступлениях по расовым мотивам

Начальник отделения информации и общественных связей УВД Костромы В. Бедов сообщил, что к обвинению, выдвинутому против скинхедов, нападавших на вьетнамцев, у городской прокуратуры есть основания добавить обвинения "в разжигании межнациональной розни". Об этом пишет ИА REGIONS.ru.

"Некоторые из них даже бравировали тем, что преступление совершено не из-за какой-то корысти. А именно из-за неприязни к гражданам другой национальности", - заявил Бедов.

Из сообщения ИА REGIONS.ru не вполне понятно, имеется ли в виду квалифицирующий признак ст. 111 УК РФ либо обвинение и по ст. 282 УК. Первоначально уголовное дело было возбуждено по ст. 111 УК РФ.

19 января в программе "Чистосердечное признание" на телеканале НТВ был показан сюжет о банде. Прокурор Костромской области Юрий Пономарев заявил в интервью тележурналистам: на первом же допросе задержанные заявили, что избивали людей потому, что те вьетнамцы, а сами нападавшие называют себя скинхедами. Существует версия, что подследственные являлись основными распространителями националистической литературы в городе (в частности, газеты "Эра России"). Ю. Пономарев подтвердил информацию о том, что обвинение будет предъявлено по ст. 282 УК РФ.

Ссылки на данную статью [1]