Новости по теме

В Костроме передано в суд "дело скинхедов"

1 августа 2005 г. прокуратура Костромы завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении "скинхедов": Дениса Кораблева, Олега Гончарова и Сергея Соколова.

Гончаров и Соколов обвиняются в участии в преступной организации, возбуждении ненависти и вражды, а равно унижении человеческого достоинства и краже (ч.2 ст.210, ч.3 ст.158, ч.1 ст.282 УК РФ).

Кораблеву предъявлено обвинение в участии в преступной организации и покушении на убийства по мотиву национальной ненависти (ч.2 ст.210, ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ).

Следствием установлено, что О.Гончаров и С.Соколов регулярно участвовали в массовых мероприятиях, распространяли литературу экстремистского содержания. На митингах О.Гончаров скандировал нацистские лозунги. Кроме того, скинхеды в сентябре 2004 г. украли у граждан Вьетнама из общежития вещи на сумму около 13 тыс. руб.

Д.Кораблев дважды покушался на жизнь граждан Вьетнама. В конце сентября 2004 г. он тяжело ранил ножом гражданина Вьетнама Хоанг Ван Ану. В ноябре 2004 г. он напал на граждан Вьетнама Чан Тхи Мат и Фам Ким Динь.

Ссылки на данную статью [2]