Новости по теме

Скинхеду из Владивостока предъявлено обвинение в убийстве двух иностранных граждан

В производстве отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Приморского края находится уголовное дело по обвинению Ивана Назаренко, 1985 г.р., в совершении двух убийств по мотиву национальной ненависти. И.Назаренко предъявлено обвинение в убийстве двух иностранцев - граждан Китая и Северной Кореи.

По данным прокуратуры, в конце августа 2004 г. во Фрунзенском районе Владивостока двое молодых людей напали на гражданина КНР.

Через 10 дней, в районе Владивостока "Первая Речка", у общежития, где проживают северокорейские рабочие, группа подростков напала на граждан КНДР. Молодые люди, на одежде которых присутствовала атрибутика скинхедов, избили несколько человек, один рабочий получил смертельные ножевые ранения.

По данным прокуратуры, оба убийства совершены лицами в возрасте от 14 до 19 лет. По первому эпизоду участниками преступления оказались двое молодых людей, по второму - шестеро. В квартирах родителей, с которыми жили обвиняемые, изъята фашистская литература, изображения свастики, флаги, листовки и холодное оружие.

В пресс-службе прокуратуры Приморского края сообщили, обвинение предъявлено одному человеку. Следствием установлено, что убийство он совершил на почве расовой ненависти. В настоящее время проводится следственные экспертизы.

Дополнение: Cледствие установило, что Назаренко 20 августа 2004 г. около 18 часов напал на ранее не знакомого ему гражданина КНР Ли Жэньцзю в связи с его национальной принадлежностью, с целью убийства нанёс ему не менее 2-х ударов ножом, повлекших смерть потерпевшего.

Он же 4 сентября 2004 г. около 17 часов на ул. Садовая в г. Владивостоке совершил убийство гражданина КНДР Ким Сен Су в связи с его национальной принадлежностью, нанеся ему не менее 4-х ударов ножом.

Назаренко предъявлено обвинение в совершении двух убийств по мотиву национальной ненависти (п."л" ч.2 ст.105 УК РФ). Материалы уголовного дела свидетельствуют, что обвиняемый поддерживает движение скинхедов.

Ссылки на данную статью [3]