Новости по теме

Во Владивостоке завершено расследование "дела скинхедов"

Во Владивостоке завершено расследование одного из двух дел об убийстве на почве "национальной ненависти", совершенных в августе-сентябре 2004 г. Фигурантами по делу проходят семеро молодых людей (14-20-ти лет), принадлежащих к местной группировке скинхедов.

В ходе расследования оперативники установили, что в городе действует хорошо организованная группа скинхедов. В ее составе - около 40 постоянных членов в возрасте от 14-ти до 24 лет, причем, большинство - дети из вполне благополучных семей.

Владивостокские "скины" имели свой сайт в интернете, место сбора (на центральной площади города возле памятника), выписывали из "центра" литературу. Группировка состояла из четырех блоков, каждый из которых отвечает за свое поле деятельности (листовки, литература, организацию митингов, "боевая" деятельность). Иван Назаренко - обвиняемый в непосредственном исполнении обоих убийств - являлся лидером 4-го блока ("боевиков").

Следствие также установило и идейных лидеров движения, однако формальных доказательств их националистической деятельности у милиции пока нет.

В ближайшие дни дело скинхедов будет передано в суд.

Ссылки на данную статью [2]