Новости по теме

Трое скинхедов осуждены за убийство гражданина Таджикистана

16 сентября 2006 г. в Московском областном суде завершилось обвинительным приговором дело об убийстве гражданина Таджикистана. Первоначально сообщалось, что при вынесении приговора суд учел мотив национальной ненависти. Однако позже выяснилось, что это не так.

В убийстве обвинялись жители подмосковного Сергиева Посада Никита Лаптев (1987 г.р.), Денис Ковшов (1988 г.р.) и Дмитрий Караулов (1985 г.р.). В момент совершения преступления (6 ноября 2002 г.) обвиняемым не было 16 лет. В пригородной электричке подростки набросились на таджика, затем продолжили избиение на платформе в присутствии многих свидетелей.

После обвинительного вердикта суда присяжных, все трое были осуждены за убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений (ст.105, ч.2, п. "ж,и"). Лаптев и Караулов приговорены к 8 годам лишения свободы, а Ковшов — к 9 годам.

Московский комсомолец, опубликовавший информацию о признанном "националистическом мотиве", ссылался на пресс-службу областного суда. Почему этот мотив не нашел отражения в обвинении, не ясно.

Приговор был обжалован в Верховном суде России. Однако 23 ноября 2004 года Верховный суд его утвердил.

Ссылки на данную статью [1]