Новости по теме

Прокурор Московской области о скинхедах и мигрантах

19 января 2005 г. газета "Аргументы и Факты - Москва" опубликовала интервью с прокурором Московской области Иваном Сыдоруком, посвященное состоянию преступности в области в целом, наиболее серьезным преступлениям и анализу их причин.

В частности, И.Сыдорук отметил, что несмотря на то, что убийств с явно выраженным националистическим мотивом в последнее время в области стало больше, доказывать расовую составляющую преступления очень сложно. Поэтому в настоящее время доказать ее удалось лишь в трех случаях: "по одному делу в отношении сходненских скинхедов уж есть приговор, два других находятся на рассмотрении в суде [вероятно, имеются в виду процесс над убийцами Я.Кана и процесс над убийцами гражданина Таджикистана- ред.]". Кроме того, закончено расследование по убийству этнического езида Г. Ахмедова [в новостных лентах убитый был назван Мамедовым - ред.]. И.Сыдорук подчеркнул, что несмотря на то, что подростки зачастую кичатся своим "скинхедством", "как показывает практика, "настоящие скинхеды", убивая "за идею", не забывают обчистить карманы жертвы".

В том же самом интервью был затронут и вопрос о взаимосвязи уровня преступности с неконтролируемой, нелегальной миграцией. Хочется отметить, что, в отличие от многих подобных интервью, прокурору Московской области почти удалось избежать этнически негативных или "антимигрантских" высказываний. Он не отрицал высоких процентных показателей по насильственным преступлениям, совершенным нелегальными мигрантами ("на счету нелегалов — каждое третье тяжкое и особо тяжкое преступление, каждое пятое убийство"). Однако он специально подчеркнул, что это обусловлено прежде всего социальными причинами: "На состояние преступности влияет социально-экономическое положение в стране в целом. Зачастую преступниками становятся лица без постоянного источника дохода".

Комм. Интервью явно старое - в нем приводятся устаревшие сведения. Почему оно было опубликовано лишь сейчас - не вполне понятно. Однако мы не можем не отметить столь четко артикулированную позицию главы подмосковной прокуратуры.