Новости по теме

Пост нападающего «Зенита» в сети «Инстаграм»

Нападающий «Зенита» Артём Дзюба на своей странице в социальной сети «Инстаграм» опубликовал коллаж, где сравнил игроков петербургского клуба с обезьянами из советского мультфильма.

В начале марта 2020 года нападающий «Зенита» Артём Дзюба на своей странице в социальной сети «Инстаграм» опубликовал коллаж, в котором сравнил игроков своего клуба с обезьянами из советского мультфильма.  Дзюба опубликовал фотографию с собой, Ярославом Ракицким, Малкомом, Вильмаром Барриосом и Дугласом Сантосом и уточнил, что «Ракицкий похож больше всех».

23 марта 2020 года сеть Fare («Футбол против расизма в Европе») выступила с предупреждением о том, что «изображения в посте представляют игроков разных национальностей, включая Дзюбу, и относятся к культовому советскому мультфильму. Всегда нужно быть осторожными в плане сравнений с обезьянами, так как в футбольном контексте подобные сравнения несут определённую нагрузку и могут быть использованы людьми с неправильными намерениями».

24 марта 2020 года Офицер Российского футбольного союза по борьбе с дискриминацией (РФС) Алексей Смертин сообщил о том, что пост Дзюбы «не несёт в себе дискриминационного характера», так как «на фотографии представлены люди абсолютно разных национальностей», и к тому же Дзюба сравнил игроков «Зенита» с одним из самых известных советских мультфильмов про семью. Тем не менее «всё равно следует помнить, что в некоторых культурах сравнения людей с обезьянами могут считаться оскорбительными, и поэтому надо быть всегда аккуратными при публикации материалов в социальных сетях», - добавил Смертин.