Фильтры

Август

Якутия: второе дело против недораскаявшейся местной жительницы с ксенофобными взглядами
В августе 2016 года в Республике Саха (Якутия) было возбуждено второе уголовное дело по ст. 282 УК против местной жительницы 1990 года рождения, публиковавшей ксенофобные сообщения в соцсети.
Мурманск: закончено расследование уголовного дела о публикации ксенофобных видео в соцсети
В июне 2016 года в Мурманске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК  против местного жителя 1989 года рождения, опубликовавшего на своей страничке в социальной сети два ксенофобных видеоролик. В августе дело было передано в суд. 
В Республике Коми возбуждено дело о публикации ксенофобных видео заключенным колонии
В августе 2016 года в Республике Коми было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 46-летнего заключенного выходца из Азербайджана, публиковавшего ксенофобные видеоролики в соцсети.
Москва: вынесен приговор по делу о публикации призывов к расистскому насилию
В августе 2016 года в Москвы к 1,5 годам лишения свободы условно суд приговорил местного жителя Ивана Сопова, который публиковал в соцсети призывы к расистским убийствам и незаконно хранил дома патроны, найденные на раскопках.
Воронеж: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В августе 2016 года в Воронеже к 200 часам обязательных работ суд приговорил 23-летенего  местного жителя, который опубликовал в соцсети расистский видеоролик и некий текст, разжигающий религиозную ненависть.
Русский националист осужден за призывы к выходу Коми из состава России
Сопредседатель "Рубежа Севера" Юрий Авдошкин в 2015 году был осужден за призывы к сепаратизму.
Дзержинск: задержан подозреваемый по ст. 282 УК, находившийся в розыске
В августе 2016 стало известно о том, что в городе Дзержинск Нижегородской области был подозреваемый в возбуждении национальной ненависти, находившийся в федеральном розыске.
Сернур: административный штраф за публикацию запрещенных аудиороликов и видео в соцсети
В августе 2016 года в  поселке Сернур Республики Марий Эл суд оштрафовал на 2 тысячи рублей местного жителя, опубликовавшего запрещенные видеоролики и аудиозаписи в соцсети.
В Никеле вынесен приговор за публикацию ксенофобных песен в соцсети
В июле 2016 года в поселке Никель Мурманской области суд признал виновным по ст. 282 УК и ст. 280 УК местного жителя Ивана Хому, опубликовавшего четыре ксенофобные песни в соцсети, которые прослушало всего три человека.
В Санкт-Петербурге убит подросток из Таджикистана
В ночь со 2 на 3 августа 2016 года в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга произошло жестокое убийство 17-летнего подростка из Таджикистана.