На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
По мнению Алексея Диденко, Михаила Дегтярева и Ивана Сухарева, статью 282 УК следует отменить как плохо сформулированную и применяющуюся против русских патриотов.
В Костроме к 1 году исправительных работ суд приговорил 26-летнего местного жителя, опубликовавшего на своей страничке в одной из социальных сетей ксенофобные видеоролики, изображения и тексты.
В июне 2016 года в городе Чебоксары Чувашской Республики суд приговорил к 300 часам обязательных работ ранее судимого по ст. 282 УК местного жителя, опубликовавшего ксенофобные материалы в соцсети.
14 июня 2016 года вновь обновился Федеральный список
экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3591 - 3618. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, объявления Правого Сектора, текст "Что такое русский мир?", статья «Военная агрессия против Чеченской Республики Ичкерия как продолжение имперских колониальных завоеваний России», брошюра Свидетелей Иеговы «На самом ли деле бог заботится о нас?», книга «Нерусский «Дух» для русской души».
16 июня 2016 года стало известно, что суд в Ярославле вынес приговор по ч.1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении 32-летней жительницы города.
В июне 2016 года в Тюмени было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 19-летнего местного жителя, опубликовавшего некую расистскую аудиозапись в соцсети.
16 июня 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд на заседании в Ростове-на-Дону вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму) в отношении Мухтара Рамазанова, жителя Дагестана.
В апреле 2016 года в городе Кандалакша Мурманской области суд оштрафовал одного местного жителя, а еще одного - приговорил к 3 суткам административного ареста за публикацию запрещенных материалов в соцсети.