Фильтры

Январь

Тула: вынесен приговор по делу о нападении на выходца из Узбекистана
В январе 2016 года в Туле к 4 годам воспитательной колонии суд приговорил несовершеннолетнего местного жителя, который был признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти. 
Нападение на церковь «Эммануил» в Александрове
Во Владимирской области двое вооруженных ножом мужчин ворвались в пятидесятническую церковь «Эммануил», избили двух прихожан и, угрожая ножом, требовали выдать списки членов общины и обещали «искоренить всяческих сектантов».
Березовский: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В январе 2016 года в городе Березовский Кемеровской области к 300 часам обязательных работ суд приговорил 21-летнего Василия Трегубова, опубликовавшего ксенофобные материалы в соцсети.
Во Владимирской области вынесен приговор за публикацию исламистских материалов
12 января 2016 года Кольчугинский городской суд Владимирской области вынес обвинительные приговор гражданке Таджикистана Мавзуне Мазориевой. Суд признал ее виновной по ч. 2 ст. 280 УК РФ.
Александр Белов пожаловался в ЕСПЧ
11 мая 2015 года один из лидеров Объединения "Русские" Александр Белов (Поткин) пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на незаконный арест. В январе 2016 года стало известно, что жалобы была принята к рассмотрению. 
Нижний Новгород: в суд было передано дело о подстрекательстве к совершению акта вандализма
В январе 2016 года стало известно о том, что в начале сентября 2015 года в Нижнем Новгороде в Московский районный суд было передано дело против 24-летнего местного жителя О. Котельникова, которого обвиняли в том, что он в августе 2014 года уговорил своего 19-летнего приятеля уличного художника сделать на фасаде здания аптеки неонацистское граффити.
В городе Маркс пострадал Карл Маркс
В январе 2016 года стало известно о том, что в городе Маркс Саратовской области произошел акт идеологического вандализма.
Жалоба на запрет "Русских" подана в Верховный суд
Адвокат Олег Колесников подал в Верховный суд жалобу на запрет движения "Русские".
В Крыму осквернили мечеть
В ночь на 10 января 2016 года неизвестные осквернили мечеть в селе Ай-серез в Судакском районе Крыма. На реставрируемой стене здания вандалы изобразили непристойный рисунок и крымскотатарскую тамгу.
Чебоксары: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобного изображения в соцсети
В октябре 2015 года в городе Чебоксары Чувашской республики было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 34-летней местной жительницы, опубликовавшей ксенофобные материалы в соцсети. В январе 2016 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу.