Фильтры

Март

В Москве вынесен приговор за размещение ксенофобных материалов в соцсети
В Москве осужден Станислав Грицай за публикации в социальной сети ксенофобных фото, аудио- и видеороликов. В марте 2015 года приговор вступил в законную силу.
Оштрафованы главный редактор и директор издательства «Алгоритм»
10 марта 2015 года в Москве были оштрафованы главный редактор издательства «Алгоритм» Александр Колпакиди и директор издательства Сергей Николаев за публикации книг Йозефа Геббельса и Бенито Муссолини.
Завершено расследование дела против лидера "Русского образа"
22 сентября 2014 года в Москве было завершено расследование уголовного дела против одного из основателей движения "Русский образ" Ильи Горячева (1982 г.р.). Басманный суд Москвы ограничил до 20 марта 2015 года срок ознакомления с делом Илье Горячеву.
Красноярск: передано в суд уголовное дело о публикации ксенофобных высказываний в соцсети
В январе 2015 года в Красноярске было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 40-летней местной жительницы, опубликовавшей ксенофобные высказывания в соцсети. В марте 2015 года дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Священник из Екатеринбурга благословил неоязычников на войну в Донбассе
12 марта 2015 года стало известно, что в Екатеринбурге на площади перед вокзалом местные неоязычники, вошедшие в состав Уральского добровольного ополчения, провели обряд братания «раточение». В числе участников обряда – около 35 человек, отправившихся из Екатеринбурга в Донбасс воевать на стороне сепаратистов. 
Вынесен приговор по делу о "ретвите" листовки
12 марта 2015 года в Кемерово был вынесен приговор оппозиционному блоггеру Станиславу Калиниченко за распространение в Твиттере листовки "Брось ходить на митинги и начинай действовать!".
Курган: передано в суд уголовное дело о ксенофобных призывах в сети «Одноклассники»
В декабре 2014 года в Кургане против 25-летнего местного жителя было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремизму за публикацию в соцсети ксенофобных высказываний. В марте 2015 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
В Липецке суд признал экстремистским материалом книгу, изъятую при обыске
В Липецке суд признал экстремистским материалом книгу, изъятую при обыске у обвиняемого в расистском нападении.
Александр Белов переведен психиатрический стационар
12 марта 2015 года в Москве один из лидеров Объединения "Русские" Александр Белов (Поткин) был переведен из СИЗО в психиатрический стационар.
В Архангельске направлено в суд дело против психически больного ксенофоба
В марте 2015 года в Архангельске завершено расследование уголовного дела за публикации ксенофобных видеозаписей в сети "ВКонтакте". Уголовное дело направлено в суд для применения принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре.