Фильтры

Апрель

Уголовное дело по ст.282 УК РФ в отношении руководителей газеты "За русское дело"
20 апреля 2011 года СО по Адмиралтейскому району СКП РФ по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично или с использованием СМИ) в отношении Олега Гусева (1942 г.р.), главного редактора газеты "За русское дело", и Романа  Перина (1963 г.р.), зам. главного редактора издания и председателя совета организации "Славянская община" (организационно близкой к НДПР) .
Зачинщикам драки в кафе предъявлено новое обвинение за выкрикивание русофобских лозунгов
В апреле 2011 года в Санкт-Петербурге было отменено постановление о прекращении уголовного дела по факту массовой драки в местном кафе, расположенном на улице Подвойского, которая произошла в июне 2009 года. Когда дело начато вновь, братьям  Гярайи и Магамедали Абдыевым и их племяннику Вугару Абдиеву предъявлены обвинения в том числе и в возбуждении национальной ненависти с применением насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ).
Мнения
Данные опроса "Межнациональная нетерпимость в молодежной среде",

21 апреля 2011 года были опубликованы данные исследования "Межнациональная нетерпимость в городской молодежной среде", проведенного Агентством социальных технологий "Политех" при содействии Института этнологии и антропологии РАН. 76% опрошенных так или иначе сочувствуют участникам выступлений на Манежной площади 11 декабря 2010 года.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении распространителя листовок староверов-инглингов
21 апреля 2011 года прокуратура Мурманской области сообщила о том, что СО по г. Мурманску  СКР по Мурманской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в экстремистском сообществе) в отношении Николая Маркушкина, являющегося заказчиком изготовления листовок «Древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглиингов».
Нападение наци-скинхедов в Ленинградской области
20 апреля 2011 года около 17:00 на платформе станции "Девяткино" (Ленинградская область) группа из 20 бритых наголо молодых людей нападали на пассажиров с "неславянской внешностью".
Фашистский плакат в день рождения Гитлера
20 апреля 2011 около 23:00 в Москве на въезде в тоннель, расположенный около дома 1 на Нахимовском проспекте,  был обнаружен плакат с фашисткой символикой.
Нападения на уроженцев Средней Азии в Калининграде
21 апреля 2011 года в Калининграде наци-скинхеды избили 27-летнюю уроженку Узбекистана. Сообщается, что это уже четвертое нападение на  людей «неславянской внешности» в городе.
Пресс-секретарь ФМС уволен за расистские высказывания
20 апреля 2011 года в Москве был уволен пресс-секретарь Федеральной миграционной службы Константин Полторанин.
Расистские высказывания пресс-секретаря ФМС в день рождения Гитлера
20 апреля 2011 года в Москве пресс-секретарь Федеральной миграционной службы Константин Полторанин, в своем интервью ВВС, позволил себе несколько расистских высказываний.
Нападение на граждан Индии в Смоленске
20 апреля 2011 года в Смоленске у одного из торговых центров трое молодых людей напали на  проходящих мимо двух (по другим данным трех) граждан Индии, выкрикивая «черные, идите отсюда, Россия для нас, не для вас».