Новости по теме

Зачинщикам драки в кафе предъявлено новое обвинение за выкрикивание русофобских лозунгов

В апреле 2011 года в Санкт-Петербурге было отменено постановление о прекращении уголовного дела по факту массовой драки в местном кафе, расположенном на улице Подвойского, которая произошла в июне 2009 года. Напомним, тогда между кампанией молодых людей и выходцами из Азербайджана возник бытовой конфликт, переросший в драку, в ходе которой азербайджанцы стали выкрикивать русофобские лозунги и угрозы.

Изначально, против зачинщиков драки, братьев  Гярайи и Магамедали Абдыевых было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство), но потом оно было прекращено в связи с «отсутствием состава преступления».

Теперь же, когда дело начато вновь, братьям Абдыевым и их племяннику Вугару Абдиеву предъявлены обвинения не только в хулиганстве, но и в возбуждении национальной ненависти организованной группой с применением насилия (пп. «а,в» ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Сообщается так же, что это не первое уголовное дело, начатое против братьев, помимо обвинений по делу о драке в кафе, им инкриминируется ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ст. 126 УК РФ (похищение человека).

Расследованием дела занимается следователи ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу при оперативном сопровождении сотрудников 10 отдела центра «Э» ГУ МВД РФ по СЗФО. 

Г.Абдыев был заключен под стражу.

Ссылки на данную статью [1]