Фильтры

Февраль

Президент РФ о мерах по гармонизации межнациональных отношений в стране
11 февраля 2011 года в Уфе состоялось заседание президиума Госсовета, на котором президент РФ, Дмитрий Медведев сообщил о мерах, которые по его мнению следует принять для гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в стране.
В Смоленске возбуждено уголовное дело о свастике на остановке
11 февраля 2011 года СКП РФ по Смоленской области сообщил о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в ноябре 2010 года на остановке общественного транспорта на ул. Николаева города Смоленска рисунка нацистской свастики и экстремисткой надписи.
Федеральный список экстремистских материалов обновился опять
11 февраля 2011 года снова был обновлен "Федеральный список экстремистских материалов", который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 769-775.  Список пополнили газета "Сакаафат "Просвещение",  ксенофобные статьи из газеты "Русский клуб" (орган одноименной общественной организации), очередная статья и номер газеты "Думать по-русски" (N3).
В Челябинской области внесено представление за свастику
11 февраля 2011 года Карталинская городская прокуратура Челябинской области сообщила о том, что внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности главе города и руководству ООО «Карталинский элеватор».
В Башкирии совершено нападение на сотрудников милиции, поскольку они "мешают жить по законам шариата"
18 ноября 2010 года в городе Октябрьский (Башкирия) местный житель с криком "Аллах акбар!" ворвался в здание ОВД и нанес ножевые ранения двум милиционерам. Задержанный признался, что целенаправленно шел на преступление с целью убить любого сотрудника милиции, потому что они, по его словам, "мешают жить по законам шариата". Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды или по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).
В феврале 2011 года стало известно, что судебно-психиатрическая экспертиза признала Бадыкова невменяемым.
В Саратове возбуждено уголовное дело по факту антисемитских высказываний на форуме
11 января 2011 года СО по Саратову СУ СКП РФ было возбуждено уголовное дело по факту антисемитских высказываний под ником «Антисемитка» на форуме одного из местных информагенств под новостями о выделении средств на строительство местной синагоги, появившихся в конце лета и осенью 2010 года.
В Адыгее в суд направлено дело о призывах к экстремистской и террористической деятельности
7 февраля 2011 года прокуратура республики Адыгея сообщила о том, что в Майкопский городской суд направлено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя Майкопа Александра Артеева, обвиняемого в написании в  2009-2010 гг. статей и размещении их на интернет-сайте одной из террористических организаций.
Вынесен новый приговор по делу о нападении на афроамериканца в Волгограде
В феврале 2011 года Краснооктябрьский районный суд Волгограда вынес новый приговор по делу в отношении двух наци-скинхедов, Дмитрия Коблова и Алексея Кудрявцева (оба 1991 г.р.), которые в декабре 2008 г. напали на темнокожего студента.
Дело о нападении на синагогу в Хабаровске передано в суд
9 февраля 2011 года стало известно, что СК РФ по Хабаровскому краю после завершения расследования уголовного дела в отношении четырех наци-скинхедов, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении шести преступлений,  предусмотренных  ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога по мотивам национальной ненависти), передал дело в суд для дальнейшего рассмотрения.
В Москве осужден наци-скинхед, ранивший сотрудника ФСБ
9 февраля Московский городской суд приговорил к 16 годам лишения свободы 30-летнего неонациста - Сергея Маршакова, который в сентябре 2009 года напал на двух сотрудников ФСБ, пришедших к нему домой, чтобы провести обыск.