Фильтры

Июль

Мнения
Андреас Умланд о библиографии современного русского ультранационализма
22 июля 2010 года портал «Полит.Ру» опубликовал статью Андреаса Умланда «Актуальное состояние исследований русского ультранационализма».
 
Автор отмечает, что, несмотря на то, что за последние два десятилетия сложился целый пласт исследований современного русского ультранационализма (в первую очередь, речь идет об исторических или теоретических исследованиях, в отличие, скажем от мониторинговой деятельности и мониторингом, сбором качественных и эмпирического анализа, которым занимаются центра «СОВА» и «Панорама»), исследования эти не только не сложились в какой-то единый комплекс, обозначивший бы существование академической дискуссии в среде соответствующих исследователей, но труды одних авторов, специализирующихся на этой тематике зачастую неизвестны другим и наоборот.

Однако в настоящее время предпринята попытка объединить значимые публикации по предмету в антологию, доступную как западному, так и русскоязычному читателю.
Подозреваемым в убийстве Маркелова и Бабуровой предъявлены обвинения в окончательной редакции
23 июля 2010 года стало известно о том, что Никите Тихонову и Евгении Хасис, фигурантам дела об убийстве Станислава Маркелова,  предъявлены обвинения в окончательной редакции.
В Воркуте завершено расследование уголовного дела о расистском видео в интернете
23 июля 2010 года СО по Воркуте СУ СКП РФ по Республике Коми сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении 17-летнего учащегося одного из образовательных учреждений, разместившего в феврале 2010 года в интернете ксенофобные видеоролики и аудиофайл со сценами расистских нападений на людей славянской внешности.
В Ижевске вынесен приговор за ксенофобные выкрики на футбольном матче
23 июля 2010 года Индустриальным районным судом г. Ижевска (Удмуртская республика) был вынесен приговор 19-летнему Михаилу Волкову.
В Москве прошли предварительные слушания по делу наци-скинхедов, обвиняемых в серии убийств
22 июля 2010 года Московский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 22-летнего жителя Москвы студента Василия Кривца и 23-летнего безработного жителя города Волгодонска Дмитрия Уфимцева, обвиняемых в серии преступлений, совершенных по мотиву национальной ненависти с октября 2007 года по октябрь 2008 года.

Вновь обновлен Федеральный список экстремистских материалов
22 июля 2010 года в очередной раз был пополнен Федеральный список экстремистских материалов. В него были включены пп. 681-686. В список попали: материалы номера газеты «Майдан» за август 2008 года, организации «Русско-Славянский Национальный Союз», газеты «Свободная республика», видеоролик со страницы «ВКонтакте», реклама магазина одежды.
Во Владивостоке осуждены наци-скинхеды, напавшие на граждан Узбекистана
В конце июля 2010 года во Владивостоке был вынесен приговор подросткам, напавшим в апреле 2008 года в пригородной электричке "Мыс Чуркин - Надеждинское" на двух граждан Узбекистана.
В Москве началось рассмотрение по существу дела НСО-Север
22 июля 2010 года в Московском окружном военному суде (МОВС) началось рассмотрение по существу уголовного дела  в отношении членов группировки НСО-Север (Национал-Социалистическое общество).
В Самаре статья, опубликованная в интернете, признана экстремистской
19 июля 2010 года Самарский районный суд Самары признал экстремистской размещенную в интернете статью "Соратники! Поможем инородцам покинуть наш город!!!".
Штраф за нацистские татуировки на Сахалине
В середине июля 2010 года мировой суд судебного участка Южно-Сахалинска признал 24-летнего Дмитрия Ивашина виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики) за нацистские татуировки, которые молодой человек демонстрировал  при посещении спортивного зала одного из учебных заведений. Д.Ивашову назначено наказание в виде штрафа.