На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
15 апреля 2007 г. депутатом в Законодательное Собрание Красноярского края от партии "Справедливая Россия" был избран известный в городе антисемит Олег Пащенко.
28 апреля 2007 г. газета "Калининградская правда" опубликовала в номере рекламное объявление о встрече моряков-ветеранов управления экспедиционного лова Калининградской области (УЭЛ) на фоне немецких военно-морских фуражек с фашистским орлом над кокардами.
1 мая 2007 г. на территории Российского университета дружбы народов (РУДН) в Москве произошла массовая драка между иностранными студентами, в которай участвовали до 100 человек - азербайджанцы и армяне. По неофициальным данным, причиной массовых драк стали разногласия между студентами из Армении и Азербайджана по поводу территориальной принадлежности Нагорного Карабаха.
Федеральный суд Выборгского района Санкт-Петербурга рассматривает дело военного пенсионера Владислава Никольского (члена Совета Петербургского отделения Союза Русского Народа), заказавшего в марте 2006 г. в типографии издание экстремистской брошюры "Что делать сейчас (программа-минимум русского народа)".
30 апреля 2007 г. Бузулукская межрайонная прокуратура Оренбургской области возбудила уголовное дело в отношении Михаила Ефремова, главного редактора газеты "За веру, царя и отечество". М.Ефремов опубликовал в газете в январе 2007 г. статью "Кому мешает национализм", в которой прокуратура усмотрела "призывы к разжиганию национальной и религиозной вражды".
6 апреля 2007 г. в Сыктывкаре суд вынес приговор по ч.1 ст. 282 УК РФ ("возбуждение национальной ненависти") в отношении местного жителя, члена "Союза национального возрождения" (СНВ), Дмитрия Глухова и назначил ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
17 апреля 2007 г. Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу на приговор подросткам Олегу Гончарову, 1991 г.р. и Виталию Парыгину, 1990 г.р. по делу об убийстве бездомных по мотиву национальной ненависти. Приговор был оставлен ВС без изменений.