Приказ Генерального прокурора РФ о "преступлениях экстремистской направленности"

Мы публикуем текст приказа Генерального прокурора РФ "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности" от 19 ноября 2009 года, в котором, в частности, содержится перечень статей УК РФ, которые правоохранительные органы России включают в статистику экстремистских преступлений. Обращаем внимание наших читателей, что учет этих преступлений ведется отдельно от "преступлений террористического характера", перечень которых установлен отдельным приказом Генерального прокурора, также опубликованном на нашем сайте.

Отдельный список этих статей для удобства наших читателей мы выносим в раздел "Справочник".

Текст приказа воспроизводится по публикации на официальном сайте Генеральной прокуратуры России.

Предыдущий приказ Генерального прокурора России "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности" от 28 ноября 2007 г. N 190 так же опубликован на нашем сайте.


Приказ №362 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности"

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
19.11.2009 № 362
Москва

Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности

В целях повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности, руководствуясь п. 1 ст. 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации",

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным, транспортным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур в пределах своей компетенции:

1.1. На основе анализа состояния законности систематически проводить проверки исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и их должностными лицами в пределах своей компетенции требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в том числе о приоритетном порядке принятия профилактических мер.

Считать надзор за исполнением указанного законодательства одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры.

1.2. Особое внимание уделять обеспечению постоянного и эффективного надзора за исполнением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму в деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и их территориальных органов, в том числе за своевременностью, полнотой, законностью и обоснованностью принимаемых ими мер по выявлению и пресечению экстремистских проявлений.

В целях недопущения использования средств массовой информации, сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности организовать их мониторинг, а также установить постоянное взаимодействие с территориальными подразделениями федерального органа исполнительной власти, на которые возложены функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций.

При выявлении информационных материалов экстремистского характера обеспечивать проведение соответствующих исследований и судебных экспертиз в рамках доследственных проверок и расследования уголовных дел. При наличии положительных экспертных заключений своевременно решать вопрос о направлении в суды заявлений об установлении наличия в информационных материалах признаков экстремизма и признании их экстремистскими.

1.3. Исходя из законодательного определения понятия "экстремизм", по каждому факту противоправной деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, редакций средств массовой информации, физических лиц принимать обоснованные меры реагирования.

1.4. При осуществлении надзора за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью по выявлению и пресечению преступлений экстремистской направленности, а также при решении вопроса о привлечении к административной ответственности обеспечить принятие необходимых мер с целью тщательного установления всех обстоятельств содеянного, в том числе выяснения причастности виновных лиц к деятельности общественных и религиозных объединений, а также степени участия последних в противоправных действиях.

Для пресечения и предупреждения правонарушений в полной мере использовать имеющиеся полномочия, предусмотренные ст. 6-11 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности": объявление предостережения и вынесение предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, обращение в суд с заявлением о ликвидации общественного или религиозного объединения, иной организации и запрещении их деятельности, о прекращении деятельности средства массовой информации.

1.5. При реализации мер уголовно-правового характера по противодействию экстремистской деятельности обеспечить надзор за законностью и обоснованностью принятия правоохранительными органами решений по материалам, заявлениям, обращениям и другим сообщениям о проявлениях экстремизма, а также задержанием лиц, осуществляющих экстремистскую деятельность; соблюдением законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий уполномоченными органами, легализации полученных результатов и использовании их при расследовании уголовных дел; исполнением требований закона об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

При выявлении нарушений закона требовать их устранения и привлечения виновных лиц к ответственности, используя в полном объеме предусмотренные законом меры прокурорского реагирования.

1.6. Поддержание государственного обвинения по уголовным делам экстремистской направленности, а также участие в судебных заседаниях по рассмотрению дел о признании информационных материалов экстремистскими, ликвидации и запрете деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, средств массовой информации, нарушающих законодательство о противодействии экстремистской деятельности, поручать наиболее опытным и квалифицированным работникам прокуратуры.

1.7. Наладить систему сбора, накопления и обработки данных о нарушениях законодательства о противодействии экстремистской деятельности, наиболее актуальные и проблемные вопросы рассматривать на координационных и межведомственных совещаниях руководителей правоохранительных органов.

1.8. В организации надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности при наличии оснований использовать возможности взаимодействия с негосударственными организациями, общественными и религиозными объединениями, политическими партиями.

В необходимых случаях предавать гласности принимаемые органами прокуратуры меры по предупреждению и пресечению экстремизма.

2. Главному управлению и управлениям Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним транспортным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур:

2.1. Незамедлительно сообщать в управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму специальным донесением о преступлениях, предусмотренных ст. 136, 141, 148, 149, 212, 239, 277, 278, 280, 282-282.2, 357 УК РФ, а также ст. 105, 111, 112, 115-117, 119, 150, 213, 214, 244 УК РФ, если они совершены по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В ходе расследования уголовных дел данной категории направлять в указанное управление копии основных процессуальных документов (постановлений о привлечении в качестве обвиняемого, избрании меры пресечения, приостановлении и прекращении производства по делу, обвинительных заключений).

2.2. Оперативно докладывать в Главное управление по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами о результатах судебного рассмотрения уголовных дел, по которым направлялись специальные донесения, с приложением копий судебных решений, о их вступлении в законную силу сообщать дополнительно.

2.3. Проверять законность и обоснованность процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовных дел, о прекращении уголовных дел или уголовного преследования, а также о приостановлении предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности.

В случае согласия с принятыми решениями материалы проверок не позднее 15 дней и уголовных дел не позднее 30 дней со дня принятия решения вместе с заключениями по ним направлять в управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.

3. Военным прокурорам окружного звена специальные донесения, копии процессуальных документов, судебных решений, материалы проверок и уголовных дел, указанные в пп. 2.1 - 2.3 настоящего приказа, представлять в Главную военную прокуратуру.

4. Управлению по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, Главной военной прокуратуре осуществлять надлежащий контроль за расследованием вышеуказанных преступлений.

Возложить на данное управление подготовку заявлений в Верховный Суд Российской Федерации о ликвидации общественных или религиозных объединений и запрете их деятельности, о прекращении деятельности средств массовой информации экстремистской направленности.

5. Установить, что руководство работой прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных прокуроров и прокуроров иных специализированных прокуратур по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности и надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью правоохранительных органов в этой сфере, а также контроль за ней осуществляют в пределах компетенции управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере, Главное управление и управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах, Главная военная прокуратура.

6. Прокурорам субъектов Российской Федерации и приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур по итогам полугодия и года не позднее 15 июля и 15 января направлять в управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, Главное управление и управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах докладные записки о состоянии исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и проведенной в этой сфере органами прокуратуры работе, а по вопросам формирования и анализа судебной практики - в Главное управление по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами. Транспортным прокурорам направлять докладные записки в те же сроки в управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере, военным прокурорам — в Главную военную прокуратуру.

К докладным запискам прилагать копии документов прокурорского реагирования на наиболее характерные нарушения законодательства.

6.1. Главному управлению и управлениям Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах, Главному управлению по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, управлению по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере, Главной военной прокуратуре не позднее 25 июля и 25 января направлять в управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму обобщенную информацию о состоянии исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в регионах, а также о своей работе в этой сфере.

6.2. Управлению по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму по итогам полугодия и года обобщать и анализировать исполнение законодательства о противодействии экстремистской деятельности, работу органов прокуратуры и практику прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия в этой области, результаты докладывать Генеральному прокурору Российской Федерации соответственно до 5 августа и 5 февраля.

7. Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 28.11.2007 № 190 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности" признать утратившим силу.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Генерального прокурора Российской Федерации по направлениям деятельности.

Приказ направить первым заместителям и заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации и приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур, которым его содержание довести до сведения подчиненных работников.

Генеральный прокурор Российской Федерации
действительный государственный советник
Ю.Я.Чайка

Ссылки на данную статью [2]