Приказ Генпрокуратуры "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности"

Мы публикуем Приказ Генеральной прокуратуры РФ "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности" от 28 ноября 2007 г. N 190. Текст воспроизводится по публикации в системе "Гарант".

В целях осуществления надлежащего прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности, руководствуясь п. 1 ст. 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", приказываю:

1. Заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур наладить систему сбора, накопления и обработки данных о нарушениях законодательства о противодействии экстремистской деятельности. На основе анализа состояния законности систематически проводить проверки исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и их должностными лицами в пределах своей компетенции требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в том числе о приоритетном порядке осуществления профилактических мер.

Считать надзор за исполнением указанного законодательства одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры.

2. Прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур:

2.1. Обеспечить постоянный и эффективный надзор за исполнением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму в деятельности территориальных органов Федеральной регистрационной службы, Федеральной миграционной службы, Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, в том числе за своевременностью, полнотой, законностью и обоснованностью принимаемых ими мер по выявлению и пресечению экстремистских проявлений.

В целях недопущения использования средств массовой информации, сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности организовать их мониторинг, а также установить постоянное взаимодействие с территориальными подразделениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций.

При выявлении информационных материалов экстремистского характера обеспечивать проведение соответствующих исследований и судебных экспертиз в рамках доследственных проверок и расследования уголовных дел. При наличии положительных экспертных заключений своевременно решать вопрос о направлении в суды заявлений об установлении наличия в информационных материалах признаков экстремизма и признании их экстремистскими.

2.2. Исходя из законодательного определения понятия "экстремизм", по каждому факту противоправной деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, редакций средств массовой информации, физических лиц принимать обоснованные меры реагирования.

2.3. При осуществлении надзора за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью по выявлению и пресечению преступлений экстремистской направленности, а также при решении вопроса о привлечении к административной ответственности обеспечить принятие необходимых мер по выяснению причастности виновных лиц к деятельности существующих общественных и религиозных объединений, ее характере, а также степени их участия в противоправных действиях.

Для пресечения и предупреждения правонарушений в полной мере использовать имеющиеся полномочия, а также предусмотренные ст. 6-11 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" объявление предостережения и вынесение предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, обращение в суд с заявлением о ликвидации общественного или религиозного объединения и запрещении его деятельности, о прекращении деятельности средства массовой информации.

Участие в судебных заседаниях по рассмотрению дел о ликвидации и запрете деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, средств массовой информации, нарушающих законодательство о противодействии экстремистской деятельности, поручать наиболее опытным и квалифицированным работникам прокуратуры.

2.4. При реализации мер уголовно-правового характера по противодействию экстремистской деятельности обеспечить надзор за законностью и обоснованностью принятия правоохранительными органами решений по материалам, заявлениям, обращениям и другим сообщениям о проявлениях экстремизма, а также задержанием лиц, осуществляющих экстремистскую деятельность; соблюдением законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий уполномоченными органами, легализации полученных результатов и использовании их при расследовании уголовных дел; исполнением требований закона об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений.

При выявлении нарушений закона требовать их устранения и привлечения виновных лиц к ответственности, используя в полном объеме предусмотренные законом меры прокурорского реагирования.

2.5. Поддержание государственного обвинения по уголовным делам экстремистской направленности поручать наиболее квалифицированным работникам.

2.6. В организации надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности использовать возможности взаимодействия с негосударственными организациями, общественными и религиозными объединениями, политическими партиями.

В необходимых случаях предавать гласности принимаемые органами прокуратуры меры по предупреждению и пресечению экстремизма.

3. Прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур:

3.1. Незамедлительно сообщать в управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генеральной прокуратуры Российской Федерации специальным донесением о преступлениях, предусмотренных ст. 136, 141, 148, 149, 212, 239, 277, 278, 280, 282-282.2, 357 УК РФ, а также ст. 105, 111, 112, 115-117, 119, 150, 213, 214, 244 УК РФ, если они совершены по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

3.2. Оперативно докладывать в Главное управление по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генеральной прокуратуры Российской Федерации о результатах судебного рассмотрения уголовных дел, по которым направлялось специальное донесение, с приложением копий судебных постановлений.

3.3. Проверять законность и обоснованность решений об отказе в возбуждении уголовных дел с изучением всех материалов проверки.

В случае согласия с принятыми решениями материалы проверок вместе с заключениями по ним не позднее 15 дней со дня принятия решений направлять в управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Проверять законность постановлений о прекращении уголовных дел или уголовного преследования по преступлениям экстремистской направленности.

Прекращенные производством уголовные дела с заключениями по ним направлять в указанное управление не позднее 1 месяца со дня принятия решения.

4. Управлению по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генеральной прокуратуры Российской Федерации осуществлять надлежащий контроль за расследованием вышеуказанных преступлений.

Возложить на него подготовку заявлений в Верховный Суд Российской Федерации о ликвидации общественных или религиозных объединений и запрещении их деятельности, о прекращении деятельности средств массовой информации экстремистской направленности.

5. Прокурорам субъектов Российской Федерации по итогам полугодия и года не позднее 15 июля и 15 января направлять в Главное управление и управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах докладные записки о состоянии исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и проведенной в этой сфере органами прокуратуры работе, а их копии - в управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.

К докладной записке прилагать копии документов прокурорского реагирования на наиболее характерные нарушения законодательства.

Главному управлению и управлениям Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах по итогам полугодия и года не позднее 20 июля и 20 января направлять в управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму обобщенную информацию о состоянии исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в регионах, а также о своей работе в этой сфере.

6. Управлению по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму совместно с Главным управлением по надзору за исполнением федерального законодательства, Главным управлением по надзору за следствием, Главным управлением по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, управлением по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью, управлением по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Главной военной прокуратурой обобщать и анализировать исполнение законодательства о противодействии экстремистской деятельности и прокурорского надзора за полугодие и год. Итоги этой работы к 1 августа и 1 февраля докладывать Генеральному прокурору Российской Федерации.

7. Считать утратившим силу приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 23.01.2007 N 14 "Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности".

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Генерального прокурора Российской Федерации по направлению деятельности.

Приказ направить заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, городов и районов, другим территориальным, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур, которым его содержание довести до сведения подчиненных работников.

Генеральный прокурор
Российской Федерации
действительный государственный
советник юстиции Ю.Я. Чайка

Ссылки на данную статью [1]