Решение суда о признании экстремистскими материалов газеты "Русское Забайкалье"

Мы публикуем решение Центрального суда г. Читы о признании экстремистскими материалов газеты Читинского отделения Союза Русского народа, вынесенное 18 апреля 2007 года. Публикация не является официальной и воспроизводится по материалам праворадикальных сайтов.

ДЕЛО № 2-1563-07

РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
"18" апреля 2007 г.
Центральный районный суд г.Читы
в составе председательствующего судьи КЛЕПИКОВОЙ Н.А.
с участием прокурора СИНЕЛЬНИКОВА Е.Л.
при секретаре АХПОЛОВОЙ А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Читинской области Синельникова Евгения Леонидовича (удостоверение № ***), Саввина Дмитрия Владимировича (паспорт гражданина РФ ***) и Яременко Александра Сергеевича (паспорт гражданина РФ ***) представление

ПРОКУРОРА ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ
об
установлении в информационных материалах наличия признаков, предусмотренных п. "в" ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности",
установил:

На четвертой странице седьмого номера газеты "Русское Забайкалье" за 11.09.06 воспроизведены материалы с сайта "Народный контроль" по событиям в Харагуне.

На странице седьмой этого же номера газеты опубликована статья Геннадия Шибанова "Если их не остановить, резня будет по всей России".

Прокурор Читинской области обратился в суд с представлением об установлении в указанных публикациях наличия признаков, предусмотренных п. "в" ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Как указано в представлении прокурора, деятельность редакции газеты "Русское Забайкалье" направлена на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; унижение национального достоинства; осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В судебном заседании свои требования уточнил, просил установить наличие признаков экстремизма в откликах на материалы по событиям в Харагуне на сайте "Народный контроль", опубликованных на четвертой странице седьмого номера.

Прокурор считает, что слова "хач", "азер", "жид", "жиды пархатые" направлены на разжигание национальной розни и унижение национального достоинства.

Яременко А.С. и Саввин Д.В. представление прокурора считают необоснованным.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит представление прокурора подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно ст. 3 Конституции РФ, единственным источником власти в государстве и носителем суверенитета является многонациональный народ Российской Федерации.

Из заключения лингвостилистической экспертизы откликов на материалы по событиям в Харагуне на сайте "Народный контроль", произведенной кандидатами филологических наук, доцентами кафедры современного русского языка и методики его преподавания Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского Ф. и П., ясно, что слова "азер" ("азеры плодятся", "азерской дохлятины") является жаргонным, пренебрежительным в значении "азербайджанец", "жид" ("у жидовской власти", "жиды пархатые") — грубо просторечным, презрительным, бранным в значении "еврей", "хач" — пренебрежительным в значении "житель Кавказа"; указанные выражения формируют негативную оценку по отношению к людям иной — не русской — национальности, унижают национальное достоинство азербайджанцев, лиц кавказской национальности, евреев, т.е. представителей народов Российской Федерации.

Кроме того, такие высказывания прямо и косвенно противоречат преамбуле Конституции Российской Федерации.

Доводы Саввина Д.В. в той части, что словосочетание "русские свиньи", воспроизведенное газетой в качестве "вещественного доказательства" отношения одного из членов этнической преступной группировки к русским, также является оскорбительным для русского народа, от ответственности Яременко А.С. и Саввина Д.В. не освобождают, поскольку высказывания такого рода также не должны и не могут воспроизводиться средствами массовой информации.

Принимая во внимание, что отклики на материалы содержат также и откровенные призывы к действиям — "... мочить надо из-за угла, жечь по ночам...", "... жидов также гнать на родину..." — , суд приходит к выводу о том, что они направлены на возбуждение национальной нетерпимости и розни.

Ст. 1 Федерального закона от 25.07.02 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", устанавливающая перечень основных понятий, используемых для целей данного Федерального закона, относит к экстремистской деятельности (экстремизму), в частности, возбуждение национальной розни и унижение национального достоинства (пункт 2).

Установление наличия в информационных материалах признаков экстремизма осуществляется федеральным судом по месту нахождения организации, осуществившей издание таких материалов. При этом наличие в информационных материалах экстремистских материалов устанавливается на основании представления прокурора.

Руководствуясь ст.ст. 194-196 ГПК РФ, суд

решил:

Представление прокурора Читинской области об установлении в информационных материалах седьмого номера газеты "Русское Забайкалье" за 11.09.06 (отклики на материалы по событиям в Харагуне на сайте "Народный контроль", стр. 4), наличия признаков, предусмотренных п. "в" ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", удовлетворить.

Установить наличие в информационных материалах седьмого номера газеты "Русское Забайкалье" за 11.09.06, опубликованных на четвертой странице (отклики на материалы по событиям в Харагуне на сайте "Народный контроль"), признаков экстремизма.

Нереализованную часть тиража седьмого номера газеты "Русское Забайкалье" изъять; по вступлению судебного решения в законную силу направить его копию в федеральный орган исполнительной власти в сфере юстиции; включить материал в федеральный список экстремистских материалов.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его оглашения в Читинский областной суд.

Судья КЛЕПИКОВА Н.А.

Ссылки на данную статью [7]