Предупреждение Восточно-Сибирского управления Росохранкультуры газете "Русское Забайкалье"

Мы публикуем текст предупреждения, вынесенного 19 октября 2006 года Восточно-Сибирским управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуры) газете Читинского отдела Союза Русского народа "Русское Забайкалье". Напомним, что несколькими месяцами позже, 18 апреля 2007 года решением Центрального районного суда г.Читы эти материалы были признаны экстремистскими.
Публикация не является официальной и воспроизводится по материалам праворадикальных сайтов.


Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации
Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура)
Восточно-Сибирское управление

664003, г. Иркутск, ул. Литвинова, 1, а/я 48
Тел-Факс: 8-395-2-34-39-05, 20-17-12
E-mail: irtumk@irmail.ru
"19" октября 2006 г. № 513

Учредителю, главному редактору газеты
"Русское Забайкалье"
Яременко А.С.
[***]

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Восточно-Сибирское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия в рамках своих полномочий ознакомилось с содержанием публикаций газеты "Русское Забайкалье", № 7 за 2006 год.

Восточно-Сибирским управлением Росохранкультуры установлено, что значительная часть материалов 4 страницы содержит высказывания, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, направленной на унижение национального достоинства и возбуждение национальной розни, а также призывы к насильственному изменению в стране конституционного строя. Так, например, используемые выражения "... у кормушки дерьмократической власти", "мочить надо из-за угла, жечь по ночам", "... у азерской дохлятины", "... у жидовской власти", "... а жидов также гнать на родину, чтоб не мешались", "... те жиды пархатые во главе с вовой-жидом", "Азерам нет места в России..."

В рассматриваемых публикациях содержится информация, призывающая к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывающая необходимость такой деятельности.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" № 2124-1 не допускается использование средств массовой информации для осуществления экстремистской деятельности. В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15.07. 2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" запрещается распространение через средства массовой информации экстремистских материалов.

В соответствии с п. 2.1.1 Положения о Восточно-Сибирском управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, утвержденного приказом Федеральной службы № 38 от 24.09.2004 года, Восточно-Сибирское управление имеет право пресекать нарушения законодательства в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности.

На основании вышеизложенного, в соответствии со своими полномочиями, руководствуясь ст. 16 Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2124 "О средствах массовой информации" и ст.ст. Федерального закона от 15.07.2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Восточно-Сибирское управление по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия выносит редакции газеты "Русское Забайкалье" письменное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации.

Заместитель руководителя управления В.Ф. Тюрюмин

Ссылки на данную статью [5]