Новости по теме

Антисемитской газете вынесено предупреждение за русофобию

28 апреля 2006 года прокуратура Читинской области вынесла предупреждение о недопустимости нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности" главному редактору газеты "Русское Забайкалье" Сергею Авдееву.

Поводом для вынесения предупреждения стало обращение в прокуратуру губернатора Читинской области Равиля Гениатулина с просьбой проверить серию публикаций газеты, которые, по мнению ряда местных общественных организаций, возбуждают национальную ненависть.

Лингвистическая экспертиза, проведенная в рамках проверки, организованной областной прокуратурой, не обнаружила в публикациях "лексики, оскорбляющей честь и достоинство лиц по национальной и религиозной принадлежности, либо обосновывающей превосходство одной национальности, расы над другой". Однако эксперты пришли к выводу, что в этих публикациях содержались сведения, "граничащие с возбуждением у населения национальной и религиозной вражды". В частности, эксперты отметили, что "опубликованный в газете анонс документального фильма "Россия с ножом в спине" содержит излишне эмоциональные высказывания о современном положении русского народа, создавая представление о его беспомощности, что не соответствует действительности".

По результатам проверки прокуратура и приняла решение о вынесении редактору газеты и одновременно председателю Совета Читинского отдела "Союза русского народа" Сергею Авдееву предостережение о недопустимости нарушения закона.

Ссылки на данную статью [7]