Второе предупреждение Росохранкультуры газете "Генеральная линия"

Второе предупреждение газете "Генеральная линия" было вынесено Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия в октябре 2004 г. В отличие от первого и третьего предупреждений, вынесеных "за призывы к экстремистской деятельности", это было вынесено за возбуждение национальной розни.

Текст не является официальной публикацией. К сожалению, в воспроизведенной на "НБП-Инфо" копии документа отсутствует точная дата.


МИНИСТЕРСТВО
КУЛЬТУРЫ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
В СФЕРЕ МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
И ОХРАНЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Федеральная служба в порядке надзора за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций рассмотрела содержание статьи Kamerad Рэма "Оккупанты", опубликованной в газете "Генеральная линия" № 40 за март 2004 года.

Установлено, что автор публикации призывает читателей газеты - парней движимых "попранным чувством национального достоинства", видящих, как "чужаки" (т.е. нерусские) "хозяйничают на земле их предков", на борьбу "за русское жизненное пространство", "за Национальную Революцию, чтобы вернуть Россию русским".

Перечисленные выше высказывания, использование автором ненормативной лексики, унизительное по отношению к национальности выражений направлено на возбуждение расовой, национальной розни, связанной с насилием, унижение национального достоинства.

В рассматриваемой статье содержится информация, призывающая к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывающая необходимость осуществления такой деятельности.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" не допускается использование средств массовой информации для осуществления экстремистской деятельности. В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" запрещается распространение через средства массовой информации экстремистских материалов.

Таким образом, редакция газеты "Генеральная линия", опубликовав статью Рэма "Оккупанты", нарушила вышеуказанные положения Федеральных законов.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 16 Закона РФ от 27.12.1991 № 124-1 "О средствах массовой информации" и ст. 8 Федерального закона от 15.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия выносит редакции газеты "Генеральная линия" письменное предупреждение о недопустимости таких действий.

Руководитель
Б. А. Боярсков

Комментарий: Тексты первого и третьего предупреждений см. на сайте НБП-Инфо.
Ссылки на данную статью [1]