Председатель Конституционного суда о "границах прав человека", утрате культурной идентичности и "ксенофобии этнического большинства"

16 мая в «Российской газете» была опубликована статья председателя Конституционного суда России Валерия Зорькина «Верховенство права и императив безопасности». Автор статьи рассуждает о границах права человека (в том числе права самовыражения), напоминая, что «права одного человека заканчиваются там, где начинаются свобода и права другого человека».

Иллюстрируя свой тезис он, по всей видимости, обращается к февральской акции группы «Pussy Riot» и реакции на нее представителей Русской Церкви.    

«Именно исходя из права как нормы свободы человека, - пишет В.Зорькин, - например, публичное оскорбление религиозных чувств  представителей той или иной конфессии (а мы все знаем выразительные примеры, касающиеся с мусульманской, и христианской религии) является акцией не только безнравственной, но и противозаконной, поскольку наносит моральный вред последователям  религии, а значит  -   ущемляет их права».

По его мнению, «распространение сложившегося на Западе принципа приоритета прав человека» встречает сопротивление в «культурах, которые основаны главным образом не на правовых, а на нравственно-религиозных ценностях», в культурах, где «индивидуальная свобода не имеет приоритета перед коллективными ценностями, объединяющими людей, солидарных в своей приверженности общим  нравственным принципам или религиозным постулатам». «Активное продвижение западной идеологии прав человека», в таком случае, «порождает среди представителей иных цивилизаций страх утраты своей культурной идентичности».

Председатель Конституционного суда убежден также, что именно «приоритетная защита прав этнорелигиозных меньшинств <…> создала очевидную и нарастающую ксенофобию этнического большинства», «появление групп с радикальной, вплоть до неофашистской, идеологией».