Андреас Умланд: Фашист ли доктор Дугин?

20 июля 2007 года на сайте "Forum.msk.ru" была опубликована статья немецкого исследователя Андреаса Умланда "Фашист ли доктор Дугин? Некоторые ответы Александра Гельевича", в которой анализируются тексты лидера евразийцев, написанные им в последнее десятилетие ХХ века. В текстах этих без труда можно увидеть открытую симпатию к нацистским и фашистским теориям, которая в начале 90-х Дугиным активно демонстрировалась, а теперь лишь приобрела относительно завуалированную форму.

В 1991 г. А.Дугин, возводя евразийство едва ли не к античности, видел себя наследником "еразийцев" в том числе и Третьего рейха, в противовес их противникам, "атлантистам", к которым он относил, например, КГБ ("...мы находим представителей этого [евразийского] Ордена в Абвере, а позже в иностранных секторах СС и СД (особенно СД, чей шеф Гейдрих был сам убежденным евразийцем, отчего он и пал жертвой интриги атлантиста Канариса)").

В 1992 году "лидер Евразии" выступил с пространной аполлогией русского фашизма: "Фашизм - это Третий Путь [...]. Фашизм не имеет ничего общего с крайним национализмом, с неким национал-радикализмом на грани шовинизма и расовой ненависти".

Несмотря на то, что, как правило, Дугин в своих текстах дистанцируется от нацизма ("эксцессы этой идеологии (фашизма - ред.) в Германии - дело исключительно немцев и их национальной специфики"), формулировки ранних дугинских текстов, по мнению А.Умланда, очень близки идеям НСДАП. Хотя ближе всего Дугин к "метафизическому расизму Альфреда Розенберга или Юлиуса Эволы".

С приходом Дугина в политический истеблишмент, примерно с 1998 г. А.Дугин начал избегать прямых высказываний профашисткого толка, однако до сих пор на евразийских интернет-ресурсах можно найти цитируемые им высказывания авторов, связанных с Третьим Рейхом, однако практически неизвестных российским читателям - немецкого юриста Карла Шмитта, бельгийского "национал-большевика" Жана Тириара, Германа Вирта. На них Дугин до сих пор ссылается открыто и с одобрением, а в 2006 году в качестве примеров для подраажания им были названы некогда важные функционеры НСДАП Отто и Грегора Штрассеры, сыгравших значительную роль в становлении нацистского движения в 20-х гг., "взрастивших", в частности, Геббельса. Штрассеров Дугин уже в 2006 г. представил как "антигитлеровское направление левых националистов, которые были за союз с Россией и против Гитлера".

А.Умланд подчеркивает, что сама по себе личность А.Дугина и его движение представляли бы интерес скорее для исследователей радикального национализма в России, если бы не близость Дугина к политической элите современной России. "В Высшем Совете дугинского Междунардного "Евразийского движения" числятся Министр культуры РФ Александр Соколов, вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин, советник Президента РФ Асламбек Аслаханов и другие российские общественные фигуры, как и различные дипломаты, журналисты, ученые из СНГ и несколько маргинальных публицистов из дальнего зарубежья. Ряд других известных российских представителей формально или неформально были временно или до сих пор связаны с Дугиным, включая бывшего спикера Госдумы Геннадия Селезнева, популярного политического комментатора Михаила Леонтьева или влиятельного политического технолога Глеба Павловского".

Андреас Умланд завершает свою статью пожеланием "услышать мнение этих уважаемых деятелей на предмет того, что они думают по поводу "оккультной пунической войны", "славян-ариев", "убежденного евразийца" Рейнхарда Гейдриха, "интеллектуального оазиса" в Ваффен-СС и других "интересных" аспектах развития нацизма".

Ссылки на данную статью [2]