Новости по теме

Профессор Добреньков об экстремизме

В декабре 2008 года декан социологического факультета МГУ им. Ломоносова, профессор Владимир Добреньков в интервью прессе высказал несколько суждений, касающихся экстремизма.

Говоря об экстремизме среди молодежи и комментируя последние судебные процессы над нео-нацистами, профессор уделил внимание явлению оппозиционных молодежных движений, которые, по его мнению, имеют те же корни (а именно упадок нравственности и правового сознания в обществе), что и националистические движения.

Нам хотелось бы выделить высказывание Добренькова о съезде движения "Солидарность", на котором говорилось о необходимости смены власти и политического курса. "Но это же антиконституционно! Это очевидный экстремистский призыв! Я считаю, что государство в этом случае должно принимать в рамках закона жесткие меры. Молодежь должна воспитываться в духе уважения к власти и должна признавать авторитет власти", - сказал профессор.

Напомним, что в нашем государстве криминализированы лишь призывы к насильственной смене власти.

Профессор Добреньков известен широкой публике из-за скандала на факультете социологии, связанного с недовольством студентов условиями и уровнем обучения, а также идеологизацией учебного процесса. На базе факультета с начала 2008 учебного года действует Центр консервативных исследований, возглавляемый Александром Дугиным.