Министр юстиции предлагает поправки в антиэкстремистское законодательство

24 октября 2005 г. на официальном сайте Министерства юстиции был опубликован (и позже снят) текст выступления министра юстиции Российской Федерации Юрия Чайки на заседании Совета Безопасности России, посвященном проблеме борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Помимо предложений об ужесточении антитеррористического законодательства, об ужесточении контроля за деятельностью российских НПО и ограничению миссионерской деятельности представителей "нетрадиционных" конфессий, в выступлении содержались и предложения по изменению законодательства в отношении не террористических, а экстремистских группировок, а также этнонационалистической пропаганды.

По мнению Ю.Чайки, необходимо внести ряд поправок в действующее законодательство о противодействии экстремистской деятельности и об общественных объединениях, дающих возможность:

" - ликвидации общественного или религиозного объединения, а также запрета их деятельности в случае вступления в законную силу в течении года двух и более приговоров суда в отношении членов (участников) этого объединения за совершение преступлений экстремистской направленности;

- автоматического приостановления деятельности общественного или религиозного объединения при принятии судом к своему производству заявления о его ликвидации или запрете деятельности;

- - в качестве основания для ликвидации или запрета деятельности в судебном порядке общественного или религиозного объединения предусмотреть участие в их публичных мероприятиях объединений (организаций), деятельность которых уже запрещена либо приостановлена по решению суда за осуществление экстремистской деятельности"
.

Одновременно "целесообразно рассмотреть вопрос об ограничении использования имущества и средств организации, деятельность которой приостановлена, путем наложения судебного запрета на использование счетов и регистрацию гражданско-правовых сделок с ее недвижимым имуществом. Это связано, прежде всего, с тем, что на основе выведенных средств вновь будет создана организация такой же направленности".

В отношении распространения экстремистских материалов Ю.Чайка предложил:
"- установить уголовную ответственность для распространителей экстремистской литературы и держателей "Интернет-сайтов" за размещение и распространение экстремистских материалов в сети;

- предусмотреть ответственность компаний - провайдеров, предоставляющих пространства для размещения сайтов экстремистской направленности, а также организаций осуществляющих издательскую деятельность и выпуск печатной продукции вплоть до их ликвидации"
.

Об участии Министра юстиции Российской Федерации Ю.Я. Чайки в заседании Совета Безопасности // Официальный сайт Минюста РФ. 2005. 24 октября (с 10 ноября 2005 г. текст недоступен).

Ссылки на данную статью [1]