Андрей Колесников: Россия - единственная страна, где джинн радикального национализма сознательно выпускается из бутылки

8 ноября 2005 г. на портале "Газета.Ру" была опубликована статья Андрея Колесникова "Управляемая ксенофобия", в которой автор в очередной раз возвращается к ответственности нынешней российской власти за разгул радикального национализма в стране.

Он убежден, что именно такого празднования нового, выдуманного из ничего, государственного праздника эта власть и добивалась: с одной стороны "у трудящихся в дни праздника была законная возможность посочувствовать московским патриотам "лепеновского" толка, Маршем прошедшим по Москве", с другой - на фоне кричащих "Зиг хайль!" "патриотов" российская власть выглядела на удивление респектабельно.

Миграция из менее благополучных стран в более благополучные - явление объективное, и остановить ее волевым решением невозможно, сколь бы сильным не было это желание. И, разумеется, этому сопутствуют и ксенофобия и появление собственных Ле Пенов. Это есть в любой более или менее развитой стране. "Однако в ряду испытывающих одинаковые проблемы стран, Россия, пожалуй, единственный пример государства, где джинн радикального национализма сознательно выпускается из бутылки, где специальным образом вместо "собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов" выращивается свой Ле Пен".

Но власть делает огромную ошибку думая, что джинна этого можно будет контролировать. Прекрасный пример - Рогозин. "Проект Кремля" все явственней отбивается от рук, нагуливая собственный политический вес. Власть думает, что ультранационализм окажется столь же "управляемым", как и нынешняя "демократия". "То есть ультранационалисты не перейдут к акциям неконтролируемого прямого действия - нанесению тяжких телесных повреждений и убийствам. Не перейдут в принципе или не перейдут до особого на то распоряжения.

Но Россия - не Франция. В случае этнических погромов - а именно они, а отнюдь не мифические восстания мигрантов наиболее реальны - милиция и армия легко перейдут со стороны закона на сторону погромщиков. "А что бы мы еще от коллег-силовиков хотели - их воспитывает в этом духе государство, наконец определившееся с идеологическими приоритетами, которые легко укладываются в уваровскую триаду "православие-самодержавие-народность"".

Во Франции есть политическая культура и исторический опыт выражения своего мнения демократическим путем. "В России мы едва ли увидим демонстрацию представителей образованного сословия и среднего класса в поддержку либеральных конституционных ценностей. Во-первых, зачистка политического поля выжгла на корню и гражданское самосознание. Во-вторых, разрешения на такое мероприятие не дадут городские власти, им комфортнее и выгоднее выпустить на улицы "контролируемых" ксенофобов".

Простых ответов на миграционные проблемы нет. Это надо признать. И, признав. Искать ответы сложные. "Управляемая ксенофобия - тупиковый путь хотя бы потому, что долго контролировать национализм невозможно. Как невозможно мобилизовать массы лозунгами удвоения ВВП и поддержания "суверенной демократии". Зато эти самые массы легко зажечь простыми, как портянка, слоганами, которые мы все увидели на улицах Москвы 4 ноября. И уже никакие милицейские кордоны не помогут, потому что серые фуражки скорее вольются в стройные ряды националистов, чем займутся подавлением железной воли отрядов "консервативной революции"".

В России уже успели подзабыть это понятие, предполагающее строительство государства на радикальных националистических и нетерпимых религиозных принципах. Но именно консервативная революция гораздо более реальна в России, чем "красная" или "оранжевая".

Ссылки на данную статью [1]