Андрей Колесников: "Управляемая ксенофобия"

2 ноября 2004 г. на портале "Gazeta.ru" была опубликована статья Андрея Колесникова "Управляемая ксенофобия", в которой автор вновь выражает опасение и возмущение политикой российских властей различного уровня, фактически направленной на поддержание и разжигание ксенофобных настроений в обществе.
При этом А.Колесников убежден: "если и есть сейчас в России политическая проблема, которая спустя несколько лет может стать электоральной, социальной и какой угодно иной, то это - ксенофобия".

Он выделяет два аспекта этой проблемы. Во-первых политический, поскольку "этническая нетерпимость становится все более привлекательной, в том числе в электоральном смысле". Во-вторых, экономическая - "иностранная рабочая сила нужна стареющей России с неблагоприятной для роста валового продукта структурой рынка труда". Похоже, понимают это все, кроме чиновников, напрямую ответственных за урегулирование миграционных и национальных проблем. Показательно, что всплески насилия, аналогичные октябрю 2004 г., совпадают с ксенофобными инициативами чиновников: "В Питере - убийство вьетнамца, в Пскове - плакат "Криминальные южане - вон из Псковской области!". Здесь избиение египтянина , там заявление председателя комитета по экономической политике (!!) Мосгордумы Ирины Рукиной: "Простым москвичам завидно каждый день смотреть на то, как обогащаются гастарбайтеры..." "Молодой перспективный наследник батьки Кондрата, которого политологи прочат в преемники уже лично В.В. Путину, г-н Ткачев учреждает "фильтрационные лагеря" для мигрантов. Молодцеватый губернатор Громов поддерживает идею создания "депортационных лагерей". Заместитель директора Федеральной миграционной службы г-н Тюркин с гамлетовской патетикой восклицает: "Работодатели бросили вызов всей контролирующей системе". Какой системе - системе лагерей?!"

"В России все "управляемое". Управляемая демократия, при которой массовый коммунистический электорат превращается в массовый национал-патриотический. Управляемая - посланцами администрации в советах директоров частных компаний - экономика. Управляемая - депортационными лагерями - миграция. И наконец, - управляемая ксенофобия.

В этой системе власть берет на себя тяжкий, но благодарный труд говорить на языке вражды, однако делает это умеренно, чтобы кто-то за нее не сделал это в более грубой форме"
, - пишет А.Колесников. Однако, если власть не одумается и не возьмется за реальное, а не декларативное решение проблемы, подобная практика напрямую приведет к тому, что на следующих выборах россияне проголосуют "не за официального преемника - управляемого националиста, а за неуправляемого фашиста".

Ссылки на данную статью [3]