Борис Дубин: Уровень ксенофобии в России никогда еще не был столь высок

14 сентября 2005 г. в комментарии к многочисленным скандалам (например, протесты еврейских и мусульманских организаций), сопровождающим XVIII Московскую международную книжную ярмарку (ММКЯ) ведущий эксперт Левада-Центра социолог Борис Дубин сообщил предварительные результаты исследования ксенофобных настроений в России, закончившегося в августе.

Он подчеркнул, что "настроение в обществе относительно иноверцев, иностранцев и всех остальных "ино" чрезвычайно скверно выглядят...Уровень ксенофобии в России никогда еще не был столь высок".

По данным, полученным социологами, 45% опрошенных считают, что "во всех бедах виноваты представители "нацменов", которых слишком много в верхах власти".

Около 60% убеждены, что правительство должно вести ограничительную и запретительную политику по отношению к въезду и проживанию в стране "этнических чужаков".

Две трети населения с той или иной степенью жесткости поддерживают идею "Россия для русских".

"То есть, - подчеркивает Б.Дубин, - с одной стороны, растет демонстративный изоляционизм, а с другой стороны - теми же темпами нарастает ксенофобия. Почему все это происходит, понятно. Политический режим лишает людей перспектив и в политическом, и в экономическом, и тем более в культурном измерении, лишает их чувства защищенности как от терактов, так и от произвола милиции - и все это вместе, вот этот дикий внутренний комплекс, который плохо выговаривается и совершенно не анализируется в СМИ, находит своеобразное, "боковое", извращенное выражение в форме книжной продукции" .

Ссылки на данную статью [1]