Новости по теме

Отклики на книгу Е.Чудиновой "Мечеть парижской Богоматери"

Московское региональное отделение партии "Яблоко" выразило тревогу в связи с выходом в свет книги Елены Чудиновой "Мечеть парижской Богоматери", презентация которой прошла на завершившейся Московской международной книжной ярмарке. В заявлении, распространенном "Яблоком", появление этой книги рассматривается в одном ряду "с участившимися последнее время проявлениями национальной и религиозной ненависти, в том числе с сознательным участием политиков, журналистов и деятелей культуры".

Автор книги и присутствовавший на презентации тележурналист Михаил Леонтьев "не скрывают своей ненависти к исламу и неграмотных измышлений о том, что исламская цивилизация является врагом христианской". "Мы считаем недопустимым изложение подобных взглядов на всемирно известном и уважаемом книжном форуме в столице России - страны, цивилизационным преимуществом которой является традиционно мирное существование всех мировых религий", - говорится в заявлении.

"Официальные лица должны дать жесткую оценку высказываниям Михаила Леонтьева как телекомментатора, воспринимаемого общественным мнением в качестве ревностного сторонника Президента России Владимира Путина. Отсутствие реакции на провокации шовинистов следует расценивать как безответственное попустительство, которое будет иметь самые трагические последствия" - считают члены партии "Яблоко".

Между тем, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев заявил, что появление "Мечети Парижской Богоматери" стало результатом деятельности ряда мусульманских лидеров. "Долгое время джемали, полосины, пороховы и их менее известные коллеги оскорбляли христианство в своих книгах, газетах и на сайтах. Если этим они хотели разбудить российскую Ориану Фаллачи, то успех налицо - она появилась", - сообщил Р.Силантьев журналистам.

"О своей солидарности и моральной поддержке честного и смелого православного писателя Елены Чудиновой" заявил Союз православных граждан. Члены СПГ считают, что автор "Мечети парижской Богоматери" "подвергается травле со стороны радикальных исламистов и "оранжевой" оппозиции".

Советник председателя Совета муфтиев России Али-Вячеслав Полосин считает, что книга Е.Чудиновой - антихристианская. "О реальном исламе речи не идет, и в исламе автор книги совсем не разбирается, о чем можно судить, например, по такому, употребленному в книге термину как "кафедральная мечеть"", - сказал А.Полосин в интервью Credo.ru. "Я не считаю, что следует особое внимание обращать на эту книгу - продолжил собеседник портала. - Разве что христианам. Они там представлены в весьма уничижительном виде". Кроме того, по словам Полосина, громкая реакция на эту книгу православных околоцерковных структур, возможно, вызвана желанием "российских мусульман разобщить, может быть стравить даже между собой и не допустить единства российской уммы".

"Московский церковный вестник" откликнулся на роман с некоторой задержкой и ограничился перепечаткой статьи Александра Привалова "О парижской интифаде" из 42 номера "Эксперта". Привалов пишет, что беспорядки в парижских предместьях в ноябре этого года показали правоту Чудиновой: необходимо не поддаваться политкорректности бескомпромиссно защищать христианство перед напором ислама.
Именно эта статья побудила и А.Верховского написать свой отклик на роман Чудиновой.

Комментарий: См. комментарии:
Елена Чудинова: "Я не хочу жить в московском халифате" // Религия и СМИ. 2005. 20 сентября. (Статья из "Политического журнала")
Ссылки на данную статью [1]