НДПР считает, что журналисты покусились на ее честь и достоинство

1 мая 2005 г. Национально-державная партия России (НДПР) распространила обращения к телекомпаниям НТВ, REN-TV и газете "Известия" с требованием "права на ответ" на том основании, что в материалах соответственно от 27, 30 и 28 апреля 2005 г. были обнародованы сведения, в которых даны искаженные сведения о самой партии и об одном из ее сопредседателей Александре Севастьянове.

В письме в адрес телекомпаний за подписью А.Севастьянова и С.Терехова утверждается, что в телерепортажах сообщалось следующее:

1. Партия запрещена за противозаконную деятельность.

2. Партия стоит во главе националистического заговора, целью которого является физическое уничтожение высших чиновников России (репортажи явно связаны с сообщениями о причастности к покушению на А.Чубайса сына бывшего сопредседателя НДПР Б.Миронова Ивана - ред.)

3. Борис Миронов является сопредседателем НДПР.

В письме в адрес редакции "Известий" говорится о том, что в материале Дмитрия Филимонова "Партия возмездия" приговорила Чубайса" (28 апреля 2005 г.) не соответствует действительности наименование НДПР нелегальной партией и некорректно цитируется брошюра А.Севастьянова, что искажает позицию автора.

А.Севастьянов и С.Терехов требуют "права на ответ", заявляя о своем намерении добиваться его через суд и о готовности подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Мы не можем судить, насколько обоснованны претензии к телерепортажам: к сожалению, мы их не видели. Однако в тексте "Известий" партия действительно названа нелегальной. Но НДПР - не нелегальная организация, эта общественная организация просто незаконно называет себя партией, так как лишилась регистрации в качестве таковой еще в 2003 году, и не за свою деятельность, а только по причине того, что не успела в срок зарегистрировать должное количество региональных отделений. И Борис Миронов с тех же примерно пор не является сопредседателем НДПР.

Трудно сказать, каковы судебные перспективы предполагаемого иска сопредседателей НДПР. Но журналистам, думаем, стоит аккуратнее обращаться с фактами и определениями, которые несут неоднозначную смысловую нагрузку. Тем более, что утверждения о нелегальной деятельности и о продолжающемся сотрудничестве с находящемся в федеральном розыске Б.Миронове и в самом деле являются порочащими.

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [2]