Новости по теме

"Аргументы и факты" возмущаются...

11 января 2005 г. московский выпуск "Аргументов и фактов" опубликовал статью Марины Медведевой "Печатное слово вылетит — не поймаешь", в которой выражена озабоченность распространением в городе экстремистской литературы. В частности, поводом для написания статьи стала встреча журналиста с представителями "Свидетелей Иеговы", которая, по мнению М.Медведевой, "судом ... признана деструктивной и в столице запрещена", что является неправдой: организация лишена регистрации, как и многие организации, деятельность которых при этом никто не запрещал.

На одну доску ставит автор тексты, распространение которых действительно незаконно ("Майн Кампф" или признанную судом экстремитской "Книгу единобожия") и тексты, которые только кажутся ему "вредными", но распространение которых закона не нарушает - те же тексты "Свидетелй" или организации "Брахма Кумарис" (почему-то называя их "сатанинскими". Впрочем, "статанистов" в России также пока никто не запрещал, равно как и их литературу). Автор сетует на то, что "оперативников, которые могли бы отлавливать на улицах запрещённые книги (вернее, те, которые кажутся запрещенными автору - ред.) не хватает".

Стоит добавить к этому, что статья проиллюстрирована коллажем, изображающим стопку книг с "Майн Кампф" на первом плане, что, безусловно, усиливает проводимую автором аналогию между нацистской литературой и текстами религиозных организаций, несимпатичными журналисту.

Рассуждения на тему юридических запретов организаций и текстов - сложная и юридически не однозначная проблема, к которой, на наш взгляд, стоит подходит очень аккуратно. Между тем, в этой статье М. Медведева выступает скорее не как заинтересованный в обсуждении важной и актуальной темы журналист, а как возмущенный обыватель, не несущий ответственности за некорректные сравнения и прямые фактические ошибки. Между тем именно такие не просто некомпетентные, а непрофессиональные публикации формируют и негативные стереотипы, и некорректные юридические представления. А это, в свою очередь, затрудняет дискуссию по действительно актуальной теме.