Новости по теме

На Кубани создаются фильтрационные лагеря для мигрантов

Губернатор Краснодарского края А.Ткачев инициировал создание на Кубани центров по временному размещению нелегальных мигрантов. Эту инициативу поддержал прокурор Краснодарского края Владимир Еремин. По мнению Ткачева, фильтрационные центры будут способствовать скорейшей депортации нелегалов.

В целях экономии бюджетных средств, временные центры будут не капитальными, а палаточными. Каждый лагерь рассчитан на полторы сотни человек. Планируется развернуть охраняемые палаточные лагеря в Краснодаре, Армавире, Тихорецке и приазовском Темрюке. По словам начальника строящихся центров полковника Владимира Губенко, "охрана [центров] нужна для того, чтобы в самом лагере не возникало конфликтов, например, между мужской и женской секциями, а также для защиты мигрантов от внешнего криминала".

Лагеря формируют по этническому признаку (сравнить с обсуждением в Санкт-Петербурге. Граждан Украины и Молдовы разместят в Темрюке, недалеко от паромной переправы в Крым. Нелегалы из Армении будут проживать в краснодарском лагере, а жителей Средней Азии будут отправлять в центры, находящиеся на восточной границе региона

Выдворение иностранцев будет осуществляться не только за счет краевого бюджета, но в первую очередь за счет самого мигранта и пригласивших его лиц.

С начала года с территории Кубани домой принудительно отбыло более 400 человек, из них около половины граждане Армении. За это время с иностранцев было взято штрафов на 25 млн. рублей.


Ссылки на данную статью [2]