Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Публикации

Подождите...
Александр Даниэль. Еще раз о либеральных ценностях и интерпретациях
Известный правозащитник Александр Даниэль полемизирует с некоторыми православными критиками либеральной концепции прав человека.
Галина Кожевникова. Радикальный национализм в России: проявления и противодействие. Обзор событий 2004 года
Мы представляем обзор проявлений радикального национализма в России и противодействия ему со стороны государства за 2004 г., подготовленный в рамках проекта "Противодействие радикальному национализму". Поскольку отчет написан по материалам СМИ, он наверняка неполон и не передает целого ряда нюансов (в первую очередь юридических). Материалы, использованные в этом обзоре и не оговоренные особо, размещены на сайте центра в разделах "Национализм и ксенофобия" (xeno.sova-center.ru) и "Религия в светском обществе" (religion.sova-center.ru).
Сергей Иваненко. Протестанты в современной России: проблемы типологии, определения их численности и обретения авторитетными протестантскими объединениями статуса социального партнера государственных институтов
Доктор философ. наук, государственный советник Российской Федерации 3 класса Сергей Иваненко анализирует положение протестантских религиозных объединений в современном российском обществе.
Галина Кожевникова. Осенний взрыв ксенофобии в России: медиа-эффект или реальность
Эта статья - первый из серии запланированных нашим центром ежемесячных обзоров проявлений радикального национализма и противодействия ему со стороны государства и общества. Все материалы, использованные в этом обзоре, кроме особо оговоренных, размещены на сайте центра в разделе "Национализм и ксенофобия".
Вячеслав Лихачев. Межнациональные отношения в Украине в контексте выборов: политтехнологии и провокации
Мы публикуем статью нашего киевского коллеги не только как знак внимания к украинским событиям, но и как полезный для российского читателя анализ возможностей использования фактора радикального национализма в политической борьбе более респектабельных сил.
Всеволод Луховицкий. Религиозное образование в светской школе
Правозащитник, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Московского института открытого образования Всеволод Луховицкий рассуждает о процессе клерикализации государственной школы.
Обзор медиа-реакций на ксенофобные инициативы российских политиков завершил четвертый этап проекта "Язык вражды" в российских СМИ"
19 января 2005 г. на пресс-конференции в Независимом пресс-центре был представлен обзор "Ксенофобные инициативы и медиа-реакции на них", подготовленный в рамках проекта "Язык вражды" в российских СМИ". Этот обзор завершил четвертый этап проекта.
Галина Кожевникова. Ксенофобные инициативы и медиа-реакция на них
Мы представляем обзор медиа-реакций на ксенофобные (или потенциально ксенофобные) инициативы второй половины 2004 г., подготовленный в рамках четвертого этапа проекта "Язык вражды" в российских СМИ".
Виталий Пономарев. Борьба с радикальным исламом в России: сила или право?
Правозащитник Виталий Пономарев рассуждает о методах борьбы государства с радикальным исламом на примере российских групп "Хизб ут-Тахрир".
Абдул Нуруллаев. Равенство религиозных объединений перед законом как условие общегражданского согласия
Д. филос. наук, первый вице-президент Евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы (МАРС) Абдул Нуруллаев доказывает необходимость соблюдения принципа равенства всех конфессий перед государством. По его словам, "деление религиозных объединений "по сортам" в большей или меньшей степени затрагивает права граждан, входящих в их состав. В конечном счете, ущемленными оказываются права меньшинств, что противоречит не только Конституции РФ, но и положениям международных документов, подписанных Россией, и ориентирующих государства проявлять особую заботу о национальных и религиозных меньшинствах, их правах и свободах".