Фильтры

2009

В Татарстане приговор по ст. 282-2 УК РФ оставлен без изменений
12 мая 2009 года суд Советского района Казани рассмотрел уголовное дело в отношении имама казанской мечети "Аль-Ихлас" Рустема Сафина. Было установлено, что Р. Сафин был причастен к организации деятельности "Хизб ут-Тахрир" в России и несколько раз организовывал нелегальные собрания, на которых призывал "к воплощению доктрины непременного поэтапного создания теократического унитарного государства Всемирный Халифат" и формировал у участников собраний "экстремистские убеждения". Суд признал Р. Сафина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282-2 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно. 19 июня 2009 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики Татарстан рассмотрел кассационные жалобы Р. Сафина и его адвоката и оставила их без удовлетворения, а приговор без изменений.
В Татарстане вынесено предостережение за распространение газеты "Ультиматум"
Как стало известно в середине декабря, 8 октября 2009 года прокуратура республики Татарстан вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности общественному активисту Владиславу Годяеву за распространение в Казани майского выпуска газеты "Ультиматум", издаваемой "Левым фронтом".
В Чистополе студент признан виновным в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
11 декабря Чистопольский городской суд (Татарстан) вынес приговор в отношении студента местного сельхозтехникума Ильгиза Гизятуллина, 1989 года рождения. Он признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) УК РФ и приговорен к 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.
По данным следствия, И.Гизятуллин распространял литературу "Хизб ут-Тахрир".
В Татарстане вынесено предостережение за суннизм "как радикальное течение"
24 ноября Верховный суд Татарстана отказался удовлетворить жалобу Айрата Шакирова на постановление Вахитовского районного суда Казани, признавшее законным вынесенное ему 14 апреля 2009 года республиканской прокуратурой предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.
Верховный суд Татарстана признал обоснованным вынесенное жителю республики предупреждение о недопустимости создания радикальной исламской организации
24 ноября Верховный суд Татарстана отказался удовлетворить жалобу Айрата Шакирова на постановление Вахитовского районного суда Казани, признавшее законным предостережение республиканской прокуратуры от 14 апреля 2009 года о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Предостережение вынесено за попытку создания экстремистской организации и использование запрещенной литературы. Однако в качестве названия этой организации указано "Ахль ас-Сунна" ("Последователи Сунны"), что совпадает с названием соответствующего течения в исламе.
Вынесен приговор Иреку Муртазину
26 ноября 2009 года Кировский районный суд Казани вынес Иреку Муртазину обвинительный приговор по делу по ч.2 ст.129 (клевета), ч.1, ст.282 (возбуждение ненависти к социальной группе; обвинение по п. "а" ч.2, т.е. то же, но с угрозой применения насилия, отпало) УК РФ. Бывший пресс-секретарь президента Шаймиева приговорен к 1 году и 9 месяцам колонии-поселения.
Нацистская символика на футбольном матче
21 ноября 2009 года в Казани во время матча "Рубин" (Казань) - "Зенит" (Санкт-Петербург) на трибуне фанатов "Зенита" появились баннеры, среди которых был вывешен имперский флаг с надписью "ФК Зенит" и нацистской символикой.
В Зеленодольске задержан подросток, размешавший нацистские материалы в Интернете
17 ноября 2009 года стало известно о том, что в Зеленодольске (Татарстан) был задержан 13-летний подросток, размещавший в социальной сети "В контакте" неонацистские видеофайлы.
Всероссийская акция памяти Тимура Качаравы
13-15 ноября 2009 года во многих городах России прошли акции памяти Тимура Качаравы, погибшего 13 ноября 2005 г.
Направлено в суд дело Национального парламента татарского народа
13 ноября 2009 года СКП РФ сообщил о передаче в суд уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной вражды публично или с использованием СМИ) по факту публикации Резолюции расширенной сессии Милли Меджлиса татарского народа по Декларации о государственном суверенитете Татарстана и Обращения Милли Меджлиса татарского народа о признании государственного суверенитета Республики Татарстан к президентам и парламентам государств и в ООН.