На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Здесь приводятся приговоры, вынесенные по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК в течение второго полугодия 2024 года. Последнее обновление: приговоры Таулану Кипкееву из Карачаево-Черкесии, Илье Константинову из Красноярска, Алексею Норину из Кирова.
Мы считаем неправомерным преследование по ч. 1 ст. 20.3 КоАП за бело-сине-белые наклейки и флажки в случаях, когда их демонстрация не сопровождалась пропагандой деятельности запрещенного легиона «Свобода России». Последнее обновление: штраф жителю Благовещенска за аватар в WhatsApp.
Здесь мы собираем случаи преследования граждан по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование запрещенной символики или атрибутики) за проукраинские высказывания в форме лозунгов, символов и песен. Последнее обновление: штраф жителю Сергиева Посада за проукраинский лозунг в названии Wi-Fi-сети.
Здесь мы будем собирать случаи преследования по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации) за радужные флаги и другую символику, которую власти относят к символике ЛГБТ-движения. Последнее обновление: штраф Сергею Сосову из Тульской области.
Здесь мы приводим известные нам дела по ст. 205.2 УК по обвинению в пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы, а также аналогичные по ст. 280 УК — в том числе те, относительно которых есть сведения, дающие основания сомневаться в том, что пропаганда имела значительную аудиторию. Первую часть списка (за 2019–2022 годы) см. здесь, вторую — за 2023 год — здесь. Последнее обновление третьей части списка касается приговора Владимиру Коновалову за разговоры о запрещенном «Азове» и возбуждения дела в Красноярском крае.
7 января 2025 года Русская православная церковь отметила Рождество Христово. Приводим статистические данные МВД и Росгвардии о посещении праздничных богослужений в разных регионах.