Фильтры

2011

Московская железная дорога назначила дополнительные остановки в день Троицы
9 июня 2011 года стало известно, что московские железнодорожные службы назначили дополнительные остановки пригородных электричек 12 июня – в день, когда православные христиане празднуют Пятидесятницу. Это сделано для того, чтобы было удобнее посещать храмы и кладбища.
Москва: задержан подозреваемый в убийстве гражданина Грузии
В июне 2011 года в Москве был задержан подозреваемый в убийстве 48-летнего гражданина Грузии Гела Блиадзе.
Владимир Якунин подал в суд на Михаила Дворковича, который усомнился в его достоинстве принимать Благодатный огонь
7 июня 2011 года стало известно, что Владимир Якунин, глава "РЖД" и фонда Андрея Первозванного, направил в Преображенский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к газете "Взгляд" и президенту Ассоциации предпринимателей "Новое Дело" Михаилу Дворковичу. Поводом для иска стала размещенная в газете "Взгляд" публикация из блога Михаила Дворковича, в которой предприниматель разместил обращение к патриарху Кириллу о "недостоинстве" В. Якунина.
В Москве совершено убийство гражданина Грузии
6 июня 2011 года поздно вечером в Москве был убит 48-летний гражданин Грузии Гела Блиадзе.
Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий гуманизацию Уголовного кодекса
7 июня 2011 года президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Мнения экспертов по вопросам толерантности и интолерантности
7 июня 2011 года в Институте Европы в Москве открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Религиозный фактор в социально-политической жизни современной России (преодоление нетерпимости и экстремистских тенденций)», организованная Центром по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, Институтом религии и права и Гильдией экспертов по религии и праву .
У московского прихода Космы и Дамиана в Шубине есть "православные" недоброжелатели из соседних домов
6 июня 2011 года стало известно о существовании конфликтов между московским приходом храма Космы и Дамиана в Шубине и местными жителями. В беседе с корреспондентом «Благовеста-инфо» Юлией Зайцевой настоятель храма протоиерей Александр Борисов упомянул о том, что местные жители были недовольны строительством приходского дома на прилегающей к храму территории, а теперь выступают против кормления бездомных в храме.
В Москве был избит православный священник

22 мая 2011 года в центре Москвы был избит священник храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Иоанн Власов. Священник направлялся в храм, чтобы служить раннюю литургию, когда неизвестный повалил его и стал избивать ногами, снимая происходящее на телефон. 6 июня 2011 года, отвечая на вопрос корреспондента "Благовест-Инфо" Юлии Зайцевой о возможных причинах избиения священника, настоятель храма прот. Александр Борисов предположил, что «это может быть представитель неоязыческой группы, ненавидящий христиан».

Мнение прот. Александа Борисова о сотрудничестве Церкви и государства в социальной сфере
6 июня 2011 года была опубликована беседа Юлии Зайцевой с настоятелем церкви Космы и Дамиана в Шубине протоиереем Александром Борисовым о недовольстве властей Москвы социальной работой прихода.
В Москве арестована подозреваемая в расистском убийстве
3 июня 2011 года в Москве была арестована 21−летняя Дарья Тиханова, которая по версии следствия, участвовала в нападении на уроженцев Дагестана, совершенном в июне 2007 году в подмосковной электричке.