Фильтры

Сентябрь

Мусульмане Нижневартовска выразили свой протест против создателей фильма "Невинность мусульман" путем сожжения американского флага

19 сентября 2012 года мусульмане Нижневартовска присоединились к волне протеста против показа фильма «Невинность мусульман». Под слова проклятий они публично топтали ногами, разрывали и сжигали изображение американского флага.


Киров: закончено расследование дела о расистском нападении на подростка, выходца из Дагестана
В сентябре 2012 года в городе Киров было закончено расследование уголовного дела о расистском нападении на подростка, выходца из Дагестана, которое было совершено 1 июля этого года.
В Кирове неонацисты ударили ножом подростка, выходца из Дагестана
1 июля 2012 года на улице Правда в городе Киров было совершено расистское нападение на подростка, выходца из Дагестана.
Правозащитник сообщает о массовых задержаниях мусульман в Москве
По информации руководителя Общества политэмигрантов из Центральной Азии Бахрома Хамровева, 21 сентября 2012 года сотрудники полиции и ОМОНа провели массовое задержание верующих, направлявшихся на пятничный намаз в соборную мечеть на Проспекте Мира в Москве.
В Екатеринбурге предъявлены обвинения "вменяемому националисту"
В сентябре 2012 года в Екатеринбурге были предъявлены обвинения 26-летнему адвокату и блоггеру Василию Федоровичу.
Проект строительства скоростной трассы в Ярославской области будет пересмотрен, чтобы не навредить Алексеевской пустыни

21 сентября 2012 года стало известно, что митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон обратился к областному правительству с просьбой рассмотреть возможность изменения маршрута новой скоростной трассы М-8. Согласно первоначальному плану она должна была пройти в 200 м от Свято-Алексеевской пустыни, где проживает около 200 детей. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пообещал, что проект строительства трассы будет пересмотрен.

В Ульяновске вынесен приговор по делу о расистских изображениях в сети «ВКонтакте»
В сентябре 2012 года Засвияжский районный суд города Ульяновска вынес приговор по уголовному делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Законопроект о расширении статей УК о государственной измене и шпионаже принят в первом чтении
21 сентября 2012 года Госдума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Изменения коснутся стст. 275 (государственная измена) и 276 (шпионаж) УК. Предполагается также ввести в УК новую ст. 283.1 - "Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну".
Прокуратура Камчатского края требует признать сайт экстремистским
24 сентября 2012 года стало известно, что прокуратура Камчатского края обратилась в суд с иском о признании экстремистским интернет-сайта. В ходе прокурорской проверки на этом сайте, название которого не указано, были обнаружены материалы, транслирующие негативное отношение к людям, не исповедующим ислам, евреям, христианам и жителям западных стран.
В Барнауле возбуждено дело по ст. 282 об экстремистских материалах в сети «ВКонтакте»
В сентябре 2012 года в городе Барнаул Алтайского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).