Фильтры

Май

В Ижевске направлено в суд уголовное дело об антисемитских граффити
11 мая 2010 года прокурор Первомайского района города Ижевска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по ст.282 УК РФ в отношении жителей Воткинска Андрея Мокрушина, 1989 года рождения и 17-летнего подростка, обвиняемых в нанесении антисемитских надписей на "Общинный центр Еврейской культуры Удмуртской Республики" 12 марта 2010 года. Дела направлены в Первомайский районный суд г. Ижевска для рассмотрения по существу.
Нападение неонацистов на пикет в защиту животных в Самаре
15 мая 2010 года в Самаре в Струковском парке неонацисты, вооруженные ножами и заточками, напали на пикет в защиту животных.
В Ростовской области передано в суд дело о кладбищенском вандализме по мотиву ненависти
Азовская межрайонная прокуратура (Ростовская область) направила в суд уголовное дело в отношении Бориса Бурлака, обвиняемого по п. "б" ч. 2 ст. 244 УК РФ. 14 февраля 2010 года обвиняемый разбил 33 надгробия на городском кладбище Азова.
В Твери избит гражданин Гвинеи
22 мая 2010 года в Твери был избит гражданин Гвинеи.
В Калужской области передано в суд дело в отношении наци-скинхедов
В конце мая 2010 года в Калужской области было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, в отношении группы из четверых наци-скинхедов из Обнинска. Дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Воронеже вынесен приговор по ст.282 УК РФ
25 мая 2010 года Советский районный суд Воронежа вынес приговор по уголовному делу по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) в отношении активиста организации "Военно-Державный союз России", руководителя одного из подразделений "Народного ополчения Минина и Пожарского" Александра Мосолова.
В Уфе осужден член СПГ "Сапсан" за призывы к экстремизму и возбуждение национальной ненависти
21 мая 2010 года суд Советского района Уфы вынес приговорил члена организации "Специальная тактическая группа "Сапсан" при Приволжско-Уральском отделении ВОПД РНЕ, активиста партии "Единая Россия" 23-летнего Константина Пермякова к 3 годам лишения свободы условно.
Сочи: в суд передано дело о серии взрывов и убийствах бездомных
В конце мая 2010 года в Краснодарский краевой суд передано дело в отношении 26-летнего Ильи Галкина и 25-летнего Михаила Денисенко, обвиняемых в убийстве бездомных и совершении ряда взрывов в Сочи с апреля 2008 года по 20 февраля 2009 года.
В Кирове провайдер закрыл доступ ЗАКС.ру за давно удаленный комментарий
13 мая 2010 года стало известно о том, что в Кирове местный провайдер "Мультинекс" закрыл доступ к сайту ЗАКС.ру на том основании, что в 2004 году на нем было размещено сообщение Александра Втулкина, угрожавшего губернатору Валентине Матвиенко. 18 мая появился комментарий провайдера, согласившегося снять блокировку с сайта. 25 мая появился комментарий представителя прокуратуры.
Акт вандализма в Иркутской области
25 мая 2010 года стало известно о том, что на кладбище около деревни Грановщина в Иркутской области был совершен акт вандализма. Было осквернено более 100 памятников.