Новости по теме

В Кирове провайдер закрыл доступ ЗАКС.ру за давно удаленный комментарий

13 мая 2010 года стало известно о том, что в Кирове местный провайдер "Мультинекс" закрыл доступ к сайту ЗАКС.ру на том основании, что в 2004 году на нем было размещено сообщение Александра Втулкина, угрожавшего губернатору Валентине Матвиенко.

Комментарий был удален, Втулкин пойман и осужден, но в 2008 году его угрозы были признаны Смольнинским районным судом Петербурга экстремистским материалом. Уже это решение представлялось нам странным, так как вносить в Федеральный список материал из нескольких фраз, физически не существующих уже несколько лет — бессмысленно.

Нынешняя же инициатива кировского провайдера неправомерна и ссылка на Федеральный список экстремистских материалов неправомочна. Судебное решение есть только в отношении самого комментария, а не всего сайта, а комментарий и так уже много лет, как удален.

17 мая 2010 года кировское отделение провайдера "Мультинекс" ответило на запрос информационного портала "Лениздат.ру", интересовавшегося причиной закрытия доступа к сайту ЗАКС.ру. По словам директора по развитию "ВятКТВ" Николая Плюснина, он согласен с доводами, что "включение в федеральный список сообщения с сайта не делает сам сайт экстремистским". Он также заявил, что блокировка с сайта будет снята.

Между тем, провайдер ограничивал доступ не по своей инициативе, а под давлением прокуратуры, внесшей соответствующее представление. Столкнувшись с нежеланием провайдера ограничивать доступ к сайтам без решения суда, прокуратура обратилась с соответствующими исками в суд.

25 мая 2010 года появился комментарий сотрудника прокуратуры Кировской области Антона Мазаева, который заявил, что прокуратура не требовала закрывать доступ ко всему сайту, а лишь к запрещенным материалам. По его словам, "Провайдер, видимо, счел наиболее простым решением заблокировать доступ ко всему сайту, нежели применить технические средства фильтрации, контент-фильтры для того, чтобы ограничить доступ только к экстремистским материалам, не затрагивая права граждан на свободу информации в части остальных материалов сайта".

Между тем, есть серьезные основания полагать, что требования установки контентных фильтров технически невыполнимы. См. также мнение провайдера на этот счет.

Ссылки на данную статью [1]