На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
8 октября ОВД по Чойскому району Республики Алтай возбудило уголовное дело по факту повреждения надгробных памятников на кладбище села Чоя. В сентябре на сельском кладбище были обнаружены поврежденные надгробия и памятники. Дело возбуждено по ч.1 ст.244 УК РФ.
В июле 2009 года стартовала, а в октябре стала известной широкому кругу акция ряда активистов языческих и/или националистических движений по дискредитации российского антиэкстремистского законодательства путем массовой подачи заявлений в прокуратуру с просьбой признать экстремистским материалом Ветхий завет. (Подробнее об акции см. в разделах "Религия в светском обществе" и "Проявления радикального национализма".) Мы публикуем наш комментарий.
11 сентября в Октябрьском районном суде Екатеринбурга начался процесс по делу о признании книги последователей "Фалуньгун" "Девять комментариев о коммунистической партии" экстремистской литературой.
8 октября 2009 года в Октябрьском районном суде состоялось заседание по рассмотрению иска. Суд признал необходимость проведения новой экспертизы. В связи с необходимостью формулирования вопросов для экспертизы рассмотрение дела отложено на 23 ноября.
12 октября 2009 года стало известно о том, что Минюст РФ готовит законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в Кодекс РФ об административных правонарушениях".
14 июля 2009 года началась акция "Ветхозаветный экстрим". В прокуратуры нескольких регионов страны начали поступать заявления с требованием признать Ветхий Завет экстремистской литературой. Акция организована активистами неоязыческих организаций ("Русская правда" и др.) и группой людей, пытающихся показать абсурдность определения экстремизма в законе "О противодействии экстремистской деятельности".
12 октября 2009 года стало известно о подготовке законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон └О свободе совести и о религиозных объединениях: и в Кодекс РФ об административных правонарушениях". Мы аннотируем опубликованный текст законопроекта.
14 июля 2009 года началась акция "Ветхозаветный экстрим". В рамках этой акции в прокуратуры различных регионов направляются заявления с требованием признать Ветхий Завет экстремисткой литературой. Участниками акции являются представители неоязыческих организаций ("Русская правда" и др.) и группа людей, пытающаяся показать абсурдность определения экстремизма в законе "О противодействии экстремистской деятельности".
10 октября 2009 года стало известно о том, что в Краснодарском крае было осквернено кладбище станицы Калининской. Было разрушено около 20 надгробий: разбиты надгробные плиты и повреждены памятники.