На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Мусульманская община, зарегистрированная в Болховском районе Орловской области, с 2000 года не может добиться выделения земельного участка под строительство мечети. Община обращалась в разные инстанции, но участок до сих пор не выделен.
В ночь на 22 августа во Владивостоке неизвестные кинули две бутылки с зажигательной смесью в окно церкви евангельских христиан-баптистов "Благая весть". Бутылки разбились об оконную решетку, в результате возгорания оплавлено пластиковое окно. Пламя вскоре угасло само.
В 20-х числах августа на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга неизвестные опрокинули несколько надгробий. О случившемся посетители сообщили в милицию. Сотрудники кладбища сами привели могилы в порядок.
В середине августа стало известно, что во Владивостоке жительница Ленинского района привлекается к ответственности за оскорбление местного участкового.
25 августа 2009 года стало известно, что Тюменская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) за публикации в журнале "National Business" выдержек из книги Гитлера.
В декабре 2008 года Воронежский центр Рерихов посетили сотрудники городской инспекции и сообщили о выселении центра из занимаемого помещения, несмотря на то, что договор об аренде заключен до 2017 года. Мировой суд отказал Центру Рерихов, признав право собственности на помещение за администрацией, хотя чиновники не смогли подтвердить это документально. В течение 2009 года администрация Воронежа выиграла 10 судебных процессов против Центра. После этого судебные приставы арестовали помещение. В середине августа руководству организации стало известно, что занимаемое ими помещение передано в ведение Министерства обороны и 9 сентября будет выставлено на торги вместе с другим военным имуществом.