На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
По распоряжению премьер-министра РФ В. Путина, шесть объектов религиозного назначения, находящиеся в федеральной собственности, безвозмездно переданы в собственность Калужской епархии Русской Православной Церкви, - сообщает "Благовест-инфо". Росохранкультура будет обеспечивать контроль за соблюдением условий эксплуатации зданий, отнесенных к памятникам истории и культуры федерального значения.
В Следственном комитете при прокуратуре РФ заявили о том, что "продолжает оставаться устойчивой тенденция к росту преступлений экстремистской направленности". За январь-сентябрь 2008 года в Российской Федерации зарегистрировано 380 преступлений "данной категории".
12 октября 2008 г. в Ижевске в магазине Павел К. и Сергей Ф., "состоящие в группировке националистического толка", напали на 14-летнего уроженца Азербайджана Надирли Надира Шахин-оглы.
Петербургская компания "Рест-Арт" до конца 2008 года отреставрирует фрески Георгиевского собора Юрьева монастыря в Великом Hовгороде. Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в размере 9 млн. рублей.
С 9 по 16 ноября 2008 г. в ряде российских городов проходит международная Неделя толерантности под лозунгом "Хрустальная ночь - никогда снова!", приуроченная к 70-ой годовщине начала Холокоста (9 ноября 1938 г.)
Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев в связи с терактом во Владикавказе выступили с заявлением, в котором призывают верующих "объединится в противостоянии терроризму и экстремизму", - сообщает "Интерфакс". Они призывают тех, "кто организовал или замышляет вновь злодеяния против ни в чем не повинных людей", остановиться.
7 ноября стало известно о том, что 4 сентября 2008 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Ингушетии отменила решение Назрановского районного суда от 3 апреля 2008 года о признании интервью с Мусой Келиговым на сайте Ингушетия.ру экстремистским и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд.
4 ноября 2008 года в день проведения "Русского марша" в электричке "Москва - Калуга" группа наци-скинхедов напала на пассажиров неславянской внешности.
31 октября суд удовлетворил иск прокуратуры Ленинского района Уфы о признании экстремистскими печатных материалов "Хизб ут-Тахрир". В ходе обыска у одного из жителей Уфы были изъяты листовки "Изменение порочной реальности - фард для мусульман" и "Основной проблемой мусульман всего мира ....". В листовках содержится информация о деятельности "Хизб ут-Тахрир".