Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Март

Нападение на антифашиста в Брянске
23 марта 2008 г. в Брянске двое наци-скинхедов, после акции "Еда Вместо Бомб", напали на одного из активистов группы.
Петербургский Совет межрелигиозного согласия выступил против "предвзятого отношения к мусульманам"
Совет межрелигиозного согласия Санкт-Петербурга сделал заявление "в связи с нагнетанием в городе антиисламских настроений, предвзятым отношением исполнительных и судебных властей города к представителям мусульманской религии, участившимися случаями фабрикации против них уголовных дел", - сообщает "Ислам.ру". В частности, документ касается дела о покушении на В. Матвиенко.
В Москве прошла пресс-конференция "Ксенофобские настроения среди российской молодёжи принимают форму эпидемии"
21 марта 2008 г. в Общеевропейский день борьбы против расизма, в Москве в Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция "Ксенофобские настроения среди российской молодёжи принимают форму эпидемии".
Администрация Президента ответила на обращение "Исламского просвещения" по поводу Федерального списка экстремистских материалов
Администрация Президента Российской Федерации ответила на обращение религиозных и общественных деятелей Карелии по поводу Федерального списка экстремистских материалов, сообщает 23 марта "Islamnews".
Нападение наци-скинхедов в метро в Москве
16 марта 2008 г. около 20:00 в Москве в вагоне метропоезда двое наци-скинхедов напали на молодого человека.
Пензенского сектанта обвиняют в возбуждении розни
24 марта 2008 года Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам) против Петра Кузнецова, лидера сектантов-затворников, которые в ожидании конца света замуровались в землянке в Пензенской области.
Лидера пензенских затворников привлекают к уголовной ответственности за "возбуждение религиозной вражды"
В отношении лидера пензенских затворников возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам), сообщает 24 марта "Интерфакс". В следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ заявили, что уголовное дело возбуждено по результатам психолого-лингвистической экспертизы изъятых у Петра Кузнецова книг.
26 марта заместитель руководителя следственного управления СКП РФ по Пензенской области Григорий Житенёв сообщил "Интерфаксу", что психолого-психиатрическая экспертиза признала Кузнецова невменяемым.
В Москве убита женщина "неславянской внешности"
21 марта 2008 г. в Москве, в районе станции м. "Речной вокзал" на ул. Фестивальной, была зверски убита Элла Гедеева, 1973 г. р. (уроженка Калмыкии, гражданка России). На теле женщины насчитали около десяти ножевых ранений.
В Екатеринбурге группа наци-скинхедов напала на трех человек
21 марта 2008 года в Екатеринбурге на улице 8-го марта на территории Дендрологического парка группа наци-скинхедов напала на молодого человека, внешность которого показалась им "нерусской".
В Санкт-Петербурге прошла встреча российских и немецких антифашистов
21 марта 2008 года в Санкт-Петербурге в конференц-зале общественной организации "Hемецко-Русский обмен" прошла открытая встреча российских и немецких антифашистов. После этого антифашисты отправились к станции метро "Площадь Восстания", где где у входа в магазин "Буквоед" возложили цветы и зажгли свечи в память об антифашисте Алексее Крылове, недавно убитом неонацистами.