На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
29 января более десяти человек напали на еврейский общинный центр и синагогу в Ульяновске. Сначала они выкрикивали антисемитские лозунги, затем исписали стены здания ругательствами и свастиками. Часть нападавших ворвалась в помещение, выкрикивая ругательства и разбрасывая листовки Российского общенационального союза (РОНС).
30 января 2008 года Главное Управление МВД по Северо-Западному федеральному округу подвело итоги годовой работы. В отчете отмечены преступления "экстремистской" направленности.
Представители Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашии сообщили, что в 2007 году была проверена проверка 69 объединений, по итогам вынесено 28 предупреждений за несоблюдение действующего законодательства, составлено 8 протоколов об административном нарушении, направлено 99 уведомлений об устранении выявленных нарушений. 12 исковых заявлений в отношении религиозных организаций были направлены в суд, из них 11 - о ликвидации этих организаций.
28 января 2008 года прокурор города Новокуйбышевска (Самарская обл.) обратился в федеральный суд с заявлением о признании "экстремистским" сайта и о его закрытии.
В Министерстве культуры Чувашии состоялось заседание совета по взаимодействию с религиозными объединениями, посвященное вопросам регистрации и деятельности религиозных организаций. Была приведена статистика Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашии.
В Верховном суде Дагестана рассматривается дело об убийстве имама одной из махачкалинских мечетей 52-летнего Дагира Качаева. Обвиняемый - Султан Арслангереев. Помимо убийства имама, ему инкриминируется участие в незаконном вооруженном формировании и в преступном сообществе, а также незаконное хранение и ношение оружия.
Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев) призвал внести изменения в российский бюджетный кодекс, чтобы ремонт и реставрация переданных Русской православной церкви памятников федерального значения финансировался из федерального бюджета. "Государство должно помочь религиозным организациям в содержании и реставрации памятников, которые сохраняют статус национального достояния", - заявил он на "круглом столе" в Госдуме в рамках XVI Рождественских чтений.
Владыку Павла поддержал глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.
На том же "круглом столе" архиепископ Павел заявил о необходимости внесения поправок в закон "Об образовании" в части признания дипломов выпускников духовных учебных заведений и предоставления им права на отсрочку от прохождения срочной службы в армии.
30 января 2008 года стало известно о том, что в Мурманске сотрудники милиции обходят квартиры членов Объединенного гражданского фронта и заставляют их подписывать предупреждения о том, что они "не в праве выходить на улицы" в соответствии с законом об экстремизме.