Новости по теме

Отменена отсрочка от службы в армии для учащихся религиозных учебных заведений

14 июня Госдума приняла в третьем чтении пакет законов, предусматривающих отмену ряда отсрочек от службы в армии. Среди прочих отменена отсрочка для граждан, пользующихся льготами на основании соответствующего указа президента. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Алексей Сигуткин сообщил, что "к этой категории относятся учащиеся религиозных учреждений, а также одаренные представители культуры и искусства".

Президент Заокского университета Церкви адвентистов седьмого дня Владимир Ткачук расценил принятие этого закона как катастрофу. По его словам, под действие закона подпадает минимум половина студентов университета. "Государство одновременно действует в двух противоположных направлениях, - сказал В.Ткачук. - С одной стороны, твердит о необходимости поднять духовность в стране, воспитать моральные качества в людях, особенно у молодежи. Страна, по-моему, погибает от низких моральных качеств молодежи. А с другой стороны, наносит удар по духовным учебным заведениям. Такое решение может нанести достаточно большой вред, забирая в разгар учебы молодых людей, которые выбрали для себя путь духовного служения".

Проректор по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии РПЦ МП протоиерей Василий Стойков не видит проблемы в отмене отсрочки. "Служить в армии необходимо, для обеспечения безопасности нашего государства", - сказал он. То, что учащиеся на полтора года прервут учебный процесс, тоже, по словам священника не страшно, так как вернутся они "более дисциплинированными".

Проректор по учебной работе Перервинской духовной семинарии при Николо-Перервинском мужском монастыре Владимир Стасюк предположил, что отмена отсрочки негативно скажется на ситуации в семинарии: скоро абитуриентами станут люди, родившиеся в начале 90-х - время демографического спада, тогда конкурс в семинарии резко упадет и придется набирать людей со слабой подготовкой. "Мы понимаем, что любой здоровый мужчина должен послужить Отечеству - это несомненно. Но, зная ситуацию в России и необходимость возрождения здесь духовности, мне кажется, что для семинаристов можно было отсрочки сохранить", - сказал В.Стасюк.

Секретарь ученого совета Московской Духовной академии и семинарии (МДАиС) протоиерей Павел Великанов сообщил, что 76% учащихся после отмены отсрочки могут быть призваны в армию. "Три четверти студентов-призывников - это проблема, которая ставит под вопрос всю систему религиозного образования Русской Православной Церкви", - отметил священник.

19 июня депутат Госдумы, заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Попов направил в Министерство обороны запрос, требуя сообщить, сколько призывников планирует получить армия после отмены отсрочек, в частности, для учащихся духовных школ.

23 июня закон об отмене отсрочек от службы в армии был одобрен Советом Федерации и 5-6 июля подписан Президентом. Отмена отсрочек для учащихся религиозных учебных заведений вступила в силу немедленно.

Комментарий: Напомним, что ранее глава Синодального отдела по связям с вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов выступал за сохранение отсрочек для священнослужителей.
См. также:
Клин Б. Появятся ли в армии "мученики веры"? // Религия и СМИ. 2006. 20 июня. (Статья из "Известий")
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Реанимировать Арсаки. Вряд ли после отмены отсрочек семинаристы будут служить в российской армии "на общих основаниях" // Портал-Кредо.ру. 2006. 20 июня.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Зачем "чистилище наоборот"? Невероятное обоснование думской возни вокруг поправок к закону "О воинской обязанности и военной службе" // Там же. 21 июня.
МНЕНИЕ: "Священнослужители в армии нужны, но не в качестве солдат" - заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений АЛЕКСАНДР ЧУЕВ // Там же. 23 июня.
Ни в одной стране мира будущих священников не призывают в армию, говорит ректор Санкт-Петербургской католической семинарии // Там же.
Круг П. Служившие Богу послужат Отечеству // НГ-Религии. 2006. 5 июля.
Credo.ru отмечает, что 30% опрошенных корреспондентом Портала студентов Московских духовных школ оказались не осведомлены о об отмене отсрочки. Те же, кто в курсе событий, рассчитывают на возможности архиереев, которые сделают все, чтобы не семинаристам не пришлось служить в армии.
Наладить механизмы взаимодействия между Советом муфтиев России и Министерством обороны РФ // Официальный сайт Совета муфтиев России. 2006. 26 июля. (Интервью с заместителем председателя ДУМЕР Дамиром-хазратом Гизатуллиным.)
Ссылки на данную статью [3]