Новости по теме

Рязанский архиепископ призывает государство финансировать реставрацию переданных РПЦ памятников федерального значения

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев) призвал внести изменения в российский бюджетный кодекс, чтобы ремонт и реставрация переданных Русской православной церкви памятников федерального значения финансировался из федерального бюджета.

"Государство должно помочь религиозным организациям в содержании и реставрации памятников, которые сохраняют статус национального достояния", - заявил он на "круглом столе" в Госдуме в рамках XVI Рождественских чтений.

По мнению архиепископа, финансировать проведение реставрации религиозных памятников федерального значения должны не религиозные организации, которым эти памятники переданы в безвозмездное пользование, а государство. Нынешняя концепция законопроекта о передаче имущества религиозного назначения в собственность религиозным организациям пока не предусматривает таких изменений законодательства.

Владыку Павла поддержал глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов. Он также отметил проблему содержания религиозных памятников регионального значения, финансирование которых из федерального бюджета невозможно.

Напомним, что Рязанская епархия ведет борьбу за Рязанский кремль, внесенный в список памятников федерального значения и занятый историко-архитектурным музеем-заповедником.

На том же "круглом столе" архиепископ Павел заявил о необходимости внесения поправок в закон "Об образовании" в части признания дипломов выпускников духовных учебных заведений и предоставления им права на отсрочку от прохождения срочной службы в армии.