Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Ноябрь

Рекламный плакат оскорбил мусульман Челябинска
Мусульмане Челябинска возмущены появлением рекламного щита, изображающего стоящего на коленях человека, зарывшего голову в песок. Изображение дополнено надписью: "Нет проблем?"
По мнению верующих, человек на плакате напоминает молящегося мусульманина в земном поклоне. Ассоциацию усиливает то, что плакат размещен рядом с указателем на мечеть.
Представительство Совета муфтиев России на Южном Урале начало подготовку судебного иска.
В Кабардино-Балкарии вновь отмечены случаи давления на мусульман со стороны милиции
Житель Кабардино-Балкарии Астемир Бжахов обратился к Прокурору КБР О. Жарикову, Уполномоченному по правам человека В.Лукину и в Правозащитный центр общества "Мемориал" с заявлением о давлении со стороны правоохранительных органов.
14 ноября в доме А.Бжахова в п. Золукокоаже сотрудники Зольского РОВД провели обыск, в ходе которогобыла изъята религиозная литература. Хозяина дома увезли в РОВД, а затем в УБОП по КБР, где допрашивали, требуя назвать имена известных ему людей, кто делает намаз.
С аналогичной жалобой жалобой в Республиканский правозащитный центр, а также президенту КБР обратилась также Амина Сасикова.
По словам юриста правозащитного центра Заура Шакуева, "эти люди не участвуют ни в каких радикальных организациях. Преследование происходит только из-за того, что они исповедуют ислам".
Антисемитские листовки в Нижнем Новгороде
18 ноября 2007 года в Нижнем Новгороде в подъезде 4 дома 45/4 по пр. Ленина была обнаружена агитационная антисемитская листовка.
Презентация новой книги Центра "СОВА"
20 ноября 2007 года в Москве в "Интрефаксе" прошла презентация новой книги Центра СОВА "Верхи и низы русского национализма" . В пресс-конференции приняли участие представители Центра СОВА Александр Верховский и Галина Кожевникова, профессор РГГУ Галина Зверева и социолог Европейского университета Санкт-Петербурга Татьяна Смирнова.
В Петербурге из-за протестов православных отменен показ фильма "Носферату. Симфония ужасов"
В Санкт-Петербурге отменен показ фильма В.Мурнау "Носферату. Симфония ужаса". Фильм, снятый в 1922 году, должен был быть показан 20 ноября в рамках XIV Международного фестиваля "Арт-ноябрь".
Демонстрация фильма под музыку Ираиды Юсуповой была согласована с дирекцией музея-памятника "Исаакиевский собор", филиалом которого является концертно-выставочный зал, где и планировался показ.
Однако секретарь Санкт-Петербургской епархии РПЦ МП игумен Мстислав (Дячина) выступил против "пира вампиризма" в соборе и заявил, что церковь не одобряет подобных развлечений. Чтобы не провоцировать конфликт, администрация концертно-выставочного зала решила отменить показ фильма, ограничившись исполнением саундтрека к нему.
Серия нападений на иностранцев в Санкт-Петербурге
18 ноября 2007 г. в центре Санкт-Петербурге произошла серия нападений на темнокожих иностранцев. В период с 18.25 до 20 часов в районе между станцией "Невский проспект-2" (выход на набережную канала Грибоедова) и Казанским собором от рук группы молодых людей пострадали 5 граждан из стран Афганистана, Индии, Нигерии и Алжира.
Д.Медведев пообещал, что государство будет помогать РПЦ в реставрации храмов
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выступая на торжественном вечере, посвященном 90-летию восстановления патриаршества, пообещал, что государство и впредь будет оказывать Русской православной церкви помощь в восстановлении храмов. В 2007 году на эти цели выделено более 1,5 млрд рублей, а с 2008 по 2010 годы предполагается выделение более 6 млрд.
М.Швыдкой сообщил, что часть памятников Соловецкого монастыря останется в собственности государства
Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультуры) Михаил Швыдкой сообщил, что часть памятников Соловецкого монастыря останется в собственности государства и сформирует экспозицию создаваемого музея Русского Севера. За Росохранкультурой будет оставлена часть фортификационных сооружений монастыря. Создаваемый музей Русского Севера будет располагаться на архипелаге, но за пределами монастыря.
СПГ призывает "Справедливую Россию" отклонить законопроект об образовательном госстандарте, обещая взамен 2% голосов избирателей
Союз православных граждан призвал партию "Справедливая Россия" отклонить в Совете Федерации принятый Госдумой в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации (в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта)", отменяющий региональный компонент. Взамен СПГ обещает "Справедливой России" 2% голосов избирателей, недостающих для попадания партии в Госдуму.
Нападение на уроженца Узбекистана в московском метро
В начале ноября 2007 г. в Москве на станции метро "Кузнецкий мост" cкинхеды напали на уроженца Узбекистана.